Показать сообщение отдельно
  #214  
Старый 24.07.2011, 22:21
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
И все-таки... все-таки есть в этом фильме что-то такое, отчего его с одной стороны интересно смотреть, а с другой - он невыразимо бесит.
Пересмотрев фильм еще несколько раз, скажу следующее: фильм вполне неплох. Да, теперь-то оно мне нравится. Но одно у меня до сих пор вызывает отторжение. Сцена избиения немецкого сержанта битой. Я не хочу сказать, что все немецкие солдаты были белыми и пушистыми, вовсе нет. Но уж сама по себе сцена больно двоякая. Особенно заинтересовал "срач в камментах" на ЮТубе по этому поводу. На экране Донни вышибает мозги сержанту. Комментарий:
"Сдохни, ты, кусок нацисткого дерьма"
И ответ на него:
"Видимо, друг, ты не понимаешь разницы между нацистами и солдатами Вермахта, которые просто воевали за свою страну и, технически, не все из них были нацистами. Но для тебя, глупое ты быдло, видимо, нет никакой разницы, как нет в твоих глазах и разницы между фашистами и немцами."
А теперь еще внимательнее рассмотрим эту сцену. Немец все же был нацистом ("Фак ю, еврейский пес". Ну вы поняли), однако он верен своей стране и даже награжден каким-то там Крестом "за храбрость". Ну да ладно. Я вовсе не симпатизирую фашистам, но эта сцена меня заставляет задуматься: а что бы сделали вы на месте этого солдата?
Опять же, к вопросу того, как Тарантино освещает события войны. Что хотел сделать режиссер, так это показать группу крутых ребят-евреев, карающих нацистов. Я даже не заикнусь о том, что он преуменьшил роль СССР в деле войны. Дело все-таки в евреях. Какими бы они ни были: русскими или американскими. Но как так получается, что немцев тебе даже жаль больше, чем их жертв?
Скрытый текст - +:
Исключая, конечно, финал. Там у нас мочили истинных виновников всей войны.

Вот так вот все неоднозначно. Еще хочу сказать: то ли ребята слишком крутые, то ли нацисты слишком утрированные, но хочу сказать, что создается впечатление, будто смотришь агитку (каковой фильм кстати не является).
Ответить с цитированием