Показать сообщение отдельно
  #2396  
Старый 26.07.2011, 01:16
Аватар для azxder
Посетитель
 
Регистрация: 21.07.2011
Сообщений: 13
Репутация: 5 [+/-]
Вот еще одни рассказ. Рассказ большой, поэтому буду выкладывать частями.
Что ж, поехали...
Скрытый текст - Полет на Луну, а обратно?:
Полет на Луну, а обратно?

Эпиграф

«Без бензина и паров,
без пружины и шаров,
без энергии, без дров,
он в полет всегда готов»

Раннее утро. Настолько раннее, что жители космо-городка еще не успели проснуться и занять рабочие места на станции. Байконур спал. Спали все, чьи жизни были далеки от большой политики, военных дел, государственных интриг. Оно и не удивительно, ведь сегодня – выходной. И именно сегодня, за день до понедельника, развернулась напряженная беседа в центре управления полетами.
В небольшом скучном кабинете, что был лениво завален офисной фурнитурой, находились трое. Один – высокий мужчина с широкими плечами и обвисшим животом. Он носил темно-синий костюм и мятую рубашку с расстегнутой верхней пуговицей. Двое других – военные неопределенного пола, звания. Возможно, они были из военно-воздушных сил, или пространство-космических, а может и пеше-подземных войск. Кто разберет этих военных…
- Итак, - продолжал человек в форме. – Инструкции вы поняли, товарищ директор. Это хорошо. В таком случае у меня к вам всего один вопрос – будут ли трудности с подбором экипажа?
Мужчина в костюме нервно застучал ногой, поправил взъерошенные волосы на лбу.
- Я должен думать быстрей…. Столь внезапный визит. Я, право, не знаю, чем вызвана такая спешка. Но…. Нет. Да. Да, проблем с экипажем не будет. У нас всегда есть в распоряжении свободные люди.
- Очень хорошо. Люди, которым можно поручить ответственное задание, нам нужны.
- Правда, есть один маленький вопрос….
- Говорите, - военный повысил голос.
- Чтоб полет был успешен, нужно время. Время для расчетов, тренировок. Нужно предусмотреть все возможные варианты. Экипаж должен отработать приемы…. – директор замолк и в страхе зажмурил глаза.
- Конечно. Дело не потерпит провала. Но я не выделю больше времени, чем уже. У вас есть три недели. Ракета-носитель с экипажем должна быть готова. С другими вопросами обращайтесь к лейтенанту, - человек в форме указал на стоящего рядом. – Всего доброго.
Военный кивнул головой, развернулся и ушел прочь. Лейтенант остался.
- Меня зовут лейтенант Иванова. Я буду следить за всем процессом подготовки. Если будут вопросы и просьбы – обращайтесь.
Директор плюхнулся в кресло и медленно сполз под стол.
- Так вы женщина, - протянул он.
- Я не женщина. Я – военный.
- Как скажете…
- В таком случае, пройдемте со мной. У нас для вас есть один сюрприз.
Опустив голову, мужчина в костюме вышел из кабинета. Женщина зашагала следом.
…Как я не люблю сюрпризы от военных…
Мужчина в темно-синем костюме, которого полковник ласково назвал товарищем директором, был главой правительственной программы по исследованию Земных спутников, в частности Луны. Юрий Авксентьевич Тритонов проработал на станции более тридцати пяти лет. Последние пять – в рамках программы. За это время, под его четким руководством, были разработаны модели лунных лабораторий, а также жилые модули. Также был совершен запуск ракеты-носителя с космическим аппаратом «Союз-Х31» и тремя космонавтами на Луну. За недолгий период пребывания на земном спутнике, экипаж установил жилой модуль. Конечно, колонизация Луны все еще остается на страницах фантастических рассказов, но значимость этого события трудно переоценить.
Юрий Авксеньтевич и лейтенант Иванова зашли в лифт. Директор удивленно спросил.
- Куда вы меня ведете?
На что женщина промолчала. Она достала связку ключей, вставила нужный в замочную скважину под кнопками. Поворот до упора, щелчок. Лифт куда-то двинулся, то ли вверх, то ли вниз, а может и в сторону.
Двери распахнулись.
- За мной.
Директор покорно повиновался. Он последовал за лейтенантом.
Огромный зал с неимоверно высоким потолком. По-над стенами стояли компьютеры, командные консоли, терминалы. Посреди зала – четыре лазерных установки, что проектировали трехмерное изображение на стеклянные плоскости. Под потолком змейкой тянулись люминесцентные ламы. Много ламп.
Челюсть директора отвисла до грудей. Левый глаз выкатился из глазного яблока, правое веко нервно подергивалось. Язык потерялся в редких зубах.
- Теперь вы понимаете, что вам будет предоставлен доступ к таким ресурсам, о которых вам даже знать не положено.
- У-э-э-о…
- Я могу расценивать это как «да»?
Через весь огромный зал навстречу паре шагал стройный джентльмен. Назвать этого мужчину товарищем было невозможно. Он даже в белом халате смотрелся как джентльмен. Худощавое вытянутое лицо, острый подбородок. На правом ухе был надет дистанционный передатчик. Мужчина смотрелся крайне импозантно.
Он протянул руку.
- Я – Жюльен де Крисс. Я введу вас в основной курс дела.
Директор пожал руку.
- А разве жюльен – это не блюдо из грибов?
Де Крисс пропустил последнюю реплику мимо.
- Нам наверх, - сказал он и указал на второй ярус.

Кофе наполнил комнату горьким ароматом. Самочувствие Юрия Авксентьевича улучшилось. Он почувствовал бодрость и смелость. Теперь, после четвертой чашки кофе, он мог начать разговор.
- Я готов.
- Вот и прекрасно.
Тогда начнем.
Достижения нашего государства в космонавтике весьма велики. Мы многого добились за последние двадцать лет. Однако и этого мало. История диктует нам новые требования. Поэтому, всего пару лет назад было введено положение «про пункт «б» целей космических исследований». Каждая космическая экспедиция, согласно этому положению, выполняет ряд операций или исследований очень важных для нашего министерства. И вот, сегодня тот самый день, когда мы нуждаемся в вашей помощи. Вы прекрасно понимаете, что слово «помощь» я употребил исключительно для придания моей речи толерантности. Так вот. Вот, что вам необходимо сделать: посредством космического аппарата «Водолей» доставить телескоп «Гелиос 17» на земную орбиту, отстыковать и развернуть его. Затем, совершить посадку на Луну, добраться до жилого модуля и забрать шифровку. После этого можете считать миссию выполненной. Все предельно просто.
- Просто? Для того чтоб отработать все приемы и упражнения, нам понадобиться не менее двух месяцев. А на подготовку полета такого масштаба до полугода. Вы же требуете трех недельной готовности. Как вы себе это представляете? Экспедиция уже обречена на провал… - директор развел руками. – Если у вас в министерстве сидят не полные идиоты, они должны были на что-то рассчитывать. Значит, у вас есть то, что может нам помочь, товарищ Жюльен?
- Конечно, - джентльмен улыбнулся. – Мы предоставим вам все необходимые расчеты полета, графики. Также, вам предоставят тренировочную площадку с моделью аппарата и, само собой разумеется, сам космический аппарат «Водолей». Дополнительные поступления будут во время подготовки.
- Значит, мы должны только собрать экипаж и подготовить его к полету на незнакомом аппарате?
- Не совсем. За основу корабля взят знакомый вам «Союз Х31». Инструкция прилагается.
- Это безумие, - протянул директор.
- Вы совершенно правы.
- Безумие – наш профиль, - отчеканила лейтенант, что до этого стояла молча. – Приступайте к работе. Будут вопросы, - она положила на стол дистанционный передатчик, - звоните.
Незнакомцы ушли. Директор остался сидеть на стуле. Перед ним стояла невыполнимая задача.

Туман и противная морось. Тучи, цвета трехвалентного железа, окутали небо. Миллиарды жарких фотонов, оторвавшиеся от солнца, затерялись в глубинах серых масс. Пасмурно и грустно. Пошел дождь. Люди, как муравьи, бегали из стороны в сторону, стараясь скрыться от падающих с неба капель. Нет, они не боялись намокнуть. Они боялись тех элементов, которыми пестрил кислотный дождь. Хлориды, бромы, кальциты, окиси тяжелых металлов, дейтерий, тритий, изотопы урана 238. Такой коктейль даже с танка лак снимает.
У главных ворот космической станции столпился народ. Злые, мокрые, уставшие. Вневедомственная охрана проверяла пропуска и паспорта.
Стоит признать, что эффективность подобных мер весьма сомнительна. Есть множество способов избежать проверки, заполучить поддельные документы. Мятые клочки пожелтевшей бумаги с расплывшимися от старости чернилами. Вот основное средство идентификации.
Распогодилось. Воздушные потоки в нижних слоях атмосферы разогнали тучи. Вместе с тучами разошли и люди. Охранники закончили рутинную проверку пропусков и заняли посты, работники спустились в подземное помещение на свои рабочие места. Компьютеры, передатчики, стратосферные контроллеры, сейсмографы – все эти устройства мигом съели сотни киловатт энергии с ближайшей подстанции. Космо-городок начал работу после праздных выходных.

Понедельник. Черный понедельник. Любой понедельник черный, кроме красного. Но если бы понедельник был бы красным, тогда это был бы выходной. Но ведь понедельник не выходной, даже если он и красный. Значит он черный. Поэтому любой понедельник, даже если он красный и выходной, все равно черный. Просто потому, что он понедельник, и не важно, какого он цвета: красного или выходного. Он все равно черный, потому что понедельник. Ведь понедельник всегда черный….
С подобными мыслями шел к себе в кабинет Юрий Авксентьевич. Его не волновали политические интриги и сионистские заговоры, масонские ложи и другая чушь, что глубоко засела в головах обычных граждан. Его не интересовала даже предстоящая работа по организации экспедиции. Оно и не удивительно, всю тяжесть будней Юрий Авксентьевич хотел бы переложить на своего зама. Пусть у него голова болит. Но не судьба. Заместитель директора был в это время в очередной командировке, в одной из обсерваторий. Там был собран совет по обсуждению заявок на работу с орбитальным телескопом. Конкурс заявок превысил ожидаемое количество, поэтому было решено организовать внеплановое собрание. Заместитель присутствовал там как представитель технической части вопроса. Именно поэтому Юрий Авксентьевич обреченно шел на работу. Он заранее смирился с провалом всей своей жизни.

Директор нажал кнопку коммутатора.
- Александра Ивановича ко мне в кабинет.
- Принято, - послышался ответ с другого конца линии.
Через пару минут в кабинет вошел Александр Иванович – управляющий орбитальными кадрами. Он смотрелся строго и внушительно. Серый потертый пиджак гармонировал с чуть подпухшим лицом.
- Вызывали, Юрий Авксентьевич?
- Садись, - рявкнул директор. – Дело есть. Вчера нам отдали приказ по разработке новой программы. Это будет очередная исследовательская экспедиция на спутник Земли, но с небольшими дополнениями. Первое – необходимо вывести телескоп не земную орбиту, вбить параметры съемки и отцепить от исследовательского отсека. Второе – довести весь экипаж на Луну, совершить удачную посадку.
- А как же третье? Удачно взлететь и вернуться домой?
- Не знаю, про это ничего не говорили. Поэтому я даю вам задачу: отыскать космонавтов и отрепетировать первые два этапа экспедиции. На все про все у вас три недели. Если успеете раньше – можете отрабатывать возвращение домой. Но первые два этапа должны быть выучены наизусть! Как поняли?
- Все ясно, Юрий Авксентьевич. А как на счет тренировочного оборудования?
- Уже все готово.

Полеты в космос – не для слабаков. Только сильный и сообразительный человек достоин этого приключения. Умение пространственного ориентирования, хладнокровность перед непредвиденными обстоятельствами, готовность молниеносно принимать ответственные решения и, естественно,– желание совершить подвиг во благо государства. Вот основные качества, которыми должен обладать смельчак, что решился покинуть родную планету. Ни для кого не секрет, что риск в таких операциях достаточно велик, поэтому в космонавты по призванию идут настоящие сорвиголовы, бесстрашные пионеры-первопроходцы, мономаньяки.
Именно такими качествами обладал старший синк-инженер Иосиф Павлович Кляссер. Правда есть одно но – все эти качества абсолютно никому не интересны. Орлы с высоко поднятой грудью не нужны космическому центру, им нужны подопытные крысы и козлы отпущения. Все остальные кандидаты относятся к группе «мы вам перезвоним».
Иосиф не исключение. Он работал в центре технологом по синк. Он смотрел, чтоб телефоны и компьютеры работали хорошо, в случае поломки – вызывал ремонтников. Работа не пыльная, как говорили раньше «сто рублей и рано дома». Вот только душа Иосифа стремилась к высокому: к подвигам за пределами земного притяжения. Наверное, поэтому, он написал заявление о просьбе перевести его в штат запасных космонавтов. При непредвиденных ситуациях, когда активный космонавт не может лететь, его место занимает запасной. Как в футболе. Но подобные случаи происходят очень редко. А точнее – вообще никогда.