Тема: Попса
Показать сообщение отдельно
  #264  
Старый 31.07.2011, 11:35
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Это не мешало песням, сказкам, пословицам и прочему устному творчеству мигрировать и охватывать огромные территории.
Совершенно разные вещи. Попытаюсь объяснить.

Каким образом распространялись музыкальные "хиты" пару веков назад ? Сочинялась музыка + текст (если речь идет о песне). Готовое произведение исполнялось на самых различных уровнях, в зависимости от авторитета творца (от деревенского кабака до королевского дворца). После этого его судьбу решала публика. Если произведение пользовалось популярностью, его заказывали вновь. Если же нет - о нем быстро забывали. Этот же принцип действовал в кабаках начала XX века, по нему же обрели популярность шансонье, блюзмены, джазовые исполнители. Качественный продукт кормил своего творца.

Теперь переходим к так называемой "попсе". Процесс созидания здесь первичен только на первый взгляд. Потому что "первую скрипку" в шоу-бизнесе играют не творцы/исполнители, а продюссеры. Люди, организующие проект, создающие звезду. С изначальной целью "срубить бабла". И не на удачу, как шансонье или барды, а вполне целенаправленно и основательно. Можно даже сказать - гарантированно. Поэтому в индустрии шоу бизнеса музыка/песня "затачивается" под публику. Появляется понятие "формата", определяющего произведения, которые "пипл схавает". Это целая система, в которой случайные люди появляются крайне редко. Конвейер, штампующий поющих "болванчиков", на выступлениях которых зарабатывает множество людей. Которые не желают полагаться на удачу (риски в шоу-бизнесе конечно же есть, но их процент в сравнении с авторским творчеством несопоставим), им нужен стабильный доход, который приносит исполнитель. Как только звезда "выжимается" о ней забывают вне зависимости от ее талантов/устремлений. И "прокачивают" нового персонажа. Ничего личного, только бизнес.

Теперь главный вопрос: попса - это плохо или хорошо ? Еще лет десять назад передо мной такого вопроса бы даже не стояло. А вот сейчас... я напротив, склоняюсь к тому, что это хорошо. Почему ? Потому что из кучи музыкального "перегноя" можно выбрать пару-тройку действительно интересных проектов. Которые преподносятся слушателям на качественном уровне. Их выступления красивы и профессиональны, их гастроли охватывают самые обширные территории... Перед нами - качественный продукт, который с середины XX века является неотъемлимой частью цивилизованного мира. Причем, как на Западе, так и на Востоке. А тот факт, что большая часть поп-музыки убога и не заслуживает внимания... Что могу сказать, вам не повезло родиться с изысканным вкусом. Большинство "хавает" и довольно. Если звезды зажигают, да...

P.S.: И еще, по поводу "зажравшихся звезд". Никогда не поддерживал подобной глупости. "Зажравшимися" можно назвать наших олигархов, которые нажились на руинах Союза, депутатов, которые кормятся на наши налоги. Чиновников, которые опупели от взяток.
А музыканты ? Их кормит народ. Причем не принудительно, как в случае с депутатами и чиновниками, а добровольно. И в следующий раз, когда будете бросать камни в Киркорова или Баскова задумайтесь, кто те загадочные люди, которые приходят к ним на концерты, покупают лицензионные диски, атрибутику. Это самые обычные россияне.
И бросать камни следует в них.

Скрытый текст - P.S.2: Для особенно непримиримых "попсаненавистников":
Прежде чем предавать всю поп-музыку анафеме, задумайтесь над тем, что знаменитые "Beatles", "ABBA" и Элвис Пресли - это самая что ни на есть настоящая попса. Причем это нисколько не противоречит тому факту, что исполнителями они были замечательными.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 31.07.2011 в 11:42.
Ответить с цитированием