Показать сообщение отдельно
  #59  
Старый 07.08.2011, 11:51
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от MR. SANDMAN Посмотреть сообщение
ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ТЕМЫ НАДО БЫТЬ В ТЕМЕ ;)
Подсуетили пиратскую копию, вчера все-таки посмотрел этот фильм, так что теперь определенно в теме. Что могу сказать ?

Начали за здравие. Не смотря на банальную конструкцию сценария, псевдоисторический антураж времен Второй Мировой войны смотрелся неплохо. Вообще, противостояние нацистских оккультистов против "хороших парней" это благодатная тема для сценариста. Разумеется, если не перегибать палку.

В "Первом Мстителе" палку перегнули уже ближе к середине фильма. На мой взгляд по сравнению с "Тором" Капитан Америка проигрывает по всем статьям. Даже по зрелищности. Но главное - по отношению к материалу. В "Торе" было гораздо больше юмора, сюжет этого кинокомикса был незамысловат, банален, но создатели и не претендовали на что-то большее. В "Первом Мстителе" же они попытались выстроить более углубленный и драматичный сюжет. В результате чего собрали практически все без исключения киноштампы (что бросалось в глаза даже на фоне традиционнно киноштампованного голливудского кино), бредовые находки и уныло-патриотическую "накачку".

Но главная проблема "Первого Мстителя" даже не в этом. Седой верно подметил - это всего лишь аттракцион глупо ждать от него чего-то большего. Трагедия данного фильма в том, что это скучный аттракцион. Не вызывающий вообще никаких эмоций. Как портреты членов политбюро на советских первомайских демонстрациях. Агитка, которая не работает. На месте среднестатистического американца я бы не испытал ни малейшего чувства патриотизма глядя на то, как юноша бледный в спортивном костюме разносит в клочья очередную немецкую базу. Странно, почему сам Гитлер все еще не попал под его прицел.

Дальше - больше. Организация "Гидра", которая успешно сражается сама за себя на территории, контролируемой нацистами. Вундервафля, заключенная в один-единственный самолет (огромный, размерами напоминающий небольшую военную базу). Капсулы для пилотов камикадзе, со встроенными катапультами... Зачем камикадзе катапульта или кто же в массовом масштабе оснастил этими анахронизмами управляемые бомбы - ответов на эти вопросы нет. И это не конкретная придирка к конкретному эпизоду - аналогичных идиотизмов полно на протяжении всего экранного времени.
Фантастика, скажите вы ? Но и в фантастике законы логики еще никто не отменял.

В общем ничего свежего, интересного или хотя бы приятного из "Первого Мстителя" я не почерпнул. Ко всему прочему фильм показался мне излишне затянутым - конец однозначно "провисает".
В итоге 6/10 и то с большим авансом за спецэффекты. Без них это был бы заурядный фантастический баевичок категории b.

Цитата:
Сообщение от Taktonada Посмотреть сообщение
Кроме пафоса не понравилась нереальность происходящего. Нет, я все понимаю, это комикс, фантастика, но даже в фантастике должно быть хоть какое-то трезвое зерно.
Вот, оказывается меня даже опередили. Именно об этом я и говорю. :)
Цитата:
Сообщение от MR. SANDMAN Посмотреть сообщение
Нестыковочка. "Не смотрел" но чётко знаю целевую аудиторию ;)
Потому что в данном случае целевая аудитория очевидна априори. Не думаю что "Первого Мстителя" снимали для иракцев, афганцев или хотя бы китайцев.
Цитата:
Сообщение от MR. SANDMAN Посмотреть сообщение
какое отношение Кэп имеет к богам? (аналогию с Гейманом видел)
Ну, как некий аналог греческого Геракла. Геракл - в силу божественного происхождения, Капитан - с помощью научного эксперимента приобретает свои способности и начинает совершать подвиги. Понятно, что концепция, в которую верили греки пару-тройку тысяч лет назад не сможет воодушевить современного зрителя. Отсюда и смена антуража. ;)
Цитата:
Сообщение от MR. SANDMAN Посмотреть сообщение
3. чтоб у отечественных поЦтреотов газообразование не так интенсивно шло.
Именно для этого (впрочем, прокатчики заявили об этом на прямую). А вообще это забавная находка - фильм стесняются показывать в стране под его оригинальным названием. Т.е. показывать-то нужно, главное, чтобы тупой пипл сразу не воспринял картину "в штыки". :)))
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 07.08.2011 в 12:04.
Ответить с цитированием