Показать сообщение отдельно
  #479  
Старый 10.08.2011, 18:52
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Алекс Вайд, Татьяна Россоньери - Мистер Эйнштейн, мистер Смит и сто долларов

Рассказ прочитала с большим удовольствием.
Построение его напоминает сказку «Преданный друг» Уайльда. Такое же столкновение разных мнений, ведущих свое начало в разной сущности всех участвующих лиц. И никакая притча не сможет изменить их мнения. Потому что изменить свою натуру невозможно.
Изложено легко, словно играючи, что вряд ли было просто с учетом речей г-на Эйнштейна.
Прекрасный рассказ, отличная сказка.

Чериев Руслан - Сто желаний

Чудеса случаются. По крайней мере, так говорят. Вдруг начнут исполняться твои желания? Можно ни с того, ни с сего стать суперменом. Может пойти дождь из грибов. Но все-таки с желаниями, особенно если они исполняются, нужно быть поосторожнее. Их много. Но где то единственное, благодаря которому ты станешь счастлив?
Светлый рассказ.

Вольдемар – Сотый

Первый рассказ на этом конкурсе (из прочитанных мною), который по временной шкале отнесен в 80-е года Советского Союза. Учитывая это я ожидала привязки действия рассказа к историческим событиям. И я не ошиблась.
Прогрессорство. Высокоразвитая цивилизация, привязанная к нашей помимо своей воли и активно участвующая в изменении наших реалий. Концовка смазана. Финал с женой ГГ словно приставлен из другого произведения.
Увы, но рассказ нуждается в дополнительной шлифовке. Диалоги читаются как информативный набор фраз.

Елена Казанкина - Сто шагов


Сказка, рассказанная ночью для самой себя. О чем? О том, кого любишь, но уже никогда не увидишь. И хочется увидеть снова и вроде бы делаешь всё для этого, но все же хорошо, чтобы в последний момент кто-то остановил. Ведь увидеть – значит умереть, а жить героине хочется еще долго и, желательно, счастливо. Мрачновато, но антураж (ночь) обязывает.
Царица-Ежевика, изранившая себе ноги и из крови которой вырастает ягода ежевики вызывает ассоциации с Афродитой, ищущей Адониса. Вообще вся сказка – с прологом к «Трудно быть богом» АСБ.
Написано грамотно. Разве что повторяющиеся сравнения Пашки с горой набивают оскомину.

Калугин Егор - Юбилей на троих


Три поколения мужчин, которым на троих сто лет, ждут будущего. Красивая задумка. Хорошо удалось передать ожидание чего-то неизвестного, что должно появиться из тумана. Написано так просто и реалистично, что в происходящее верится. И достойный финал, не вызывающий сомнения – так все и будет.
Еще хочется отметить удачные диалоги. Диалог – это сильная сторона автора.
Субъективно же могу только заметить, что меня как-то все происходящее не зацепило. Прочитала. Туман рассеялся и забрал с собой всё происходящее.
Объективно рассказ хорош.

Михайлов Сергей - Новогодние байки


События разворачиваются нарочито медленно. Должны чувствоваться радость ожидания (Новый год же!), но этого нет, даже при украшении елки. Затянутым выглядят и описания будущего житья-бытья. Наконец события начинают развиваться. Но сошедший в новый год с ума робот не страшен. Это действительно байка. Это не правда.

Продолжение следует...