Показать сообщение отдельно
  #524  
Старый 13.08.2011, 11:11
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Кристоф Гарсио (СреброЛис форума) - Коллекционер

Любовь может быть разной – кто-то любит другого человека, кто-то влюблен только в себя. Главный герой рассказа влюблен в лот аукциона. Настолько, что готов заложить все, лишь бы получить требуемую сумму. И ведь оно того стоит! Странные люди, эти коллекционеры.
С самого начала рассказа неоднократно упоминается, что глобализация общества достигла своего пика и еды на всех не хватает. Именно этот якорь и держит все бисеринки сюжета в целом. Без этого упоминания я бы бросил рассказ на середине. Я не шучу. Мысли скачут с первое на десятое, главный герой рефлексирует, описывая футуристические нововведения, потом текст срывается в галоп и перед читателем уже не картина будущего, а просто сатира, направленная на выдачу банковского кредита. Это несколько выбивает из колеи.
Но последние два предложения соединяют все эти осколки в одно целое. И знаешь ,что, Сильвер – я даже улыбнулся, представив с каким смаком ГГ съест эту горошину (навеяно Джеком Воробьем?).

Скрытый текст - над текстом следует еще поработать:


Цитата:
Моя любовь была божественна.
присоединяюсь к Никфильду и байкотирую слово была".

Цитата:
…Впрочем я не силен в музыке… Как не вовремя! Звонил мой приятель, Генрих Тотенхейм.
разрыв связки предложений. Разбей на абзацы.

Цитата:
(На этой почве мы и сошлись. Коллекционирование очень сближает. Не всякий готов слушать часами о прелестях недавно купленной статуи Терпсихоры, современная молодежь предпочитает обсуждать совсем другие прелести... И в другом применении. А найти хорошего слушателя сейчас большая проблема. Говорить научили всех, а вот слушать умеют хорошо только единицы.)
Скажу один раз:
- Не нужно выделять скобками то, что можно сказать простым предложением.
- Не нужно ставить многоточие через предложение - такое ощущение, что ГГ курнул косяк и заторможен.
- Не стоит грешить восклицательными знаками. Просто поверь - не стоит.
Цитата:
Стоила такая блажь не мало,
- немало пишется слитно.
Цитата:
А второй раз во время крушения космического лайнера «Безнадежность». Единственным целым предметом после столкновения корабля с гигантским астероидом, осталась… фарфоровая ваза, лежавшая в сейфе, а это говорило о многом…
ИМХО, я бы не сел в такой лайнер:)

Цитата:
Сканеры сейфа считали капиллярный рисунок с пальцев,
(???)
Не путай понятия:
Капилля́рность (от лат. capillaris — волосяной), капиллярный эффект — физическое явление, заключающееся в способности жидкостей изменять уровень в трубках, узких каналах произвольной формы, пористых телах.
Папиллярные линии (от лат. papilla — сосок) — рельефные линии на ладонных и подошвенных поверхностях (включая пальцы) у людей, обезьян и некоторых других млекопитающих.
Цитата:
Набрав многозначный пароль и дыхнув в трубочку газоанализатора, я наконец добраться до начинки.
наконец - наречие, выдел. запятыми, измени время в глаголе.
Цитата:
…и конечно, главный кошелек.
"конечно" выдел. запятыми.
Цитата:
Отпаивал какими-то таблетками, шептал, что-то утешительное и ласковое.
лишняя запятая
Цитата:
Но доктор посоветовал не нервничать, так как за это идут дополнительные балы.
Была ухатайка. Действительно, не стоит. Ведь на дополнительных балах Наташа Ростова опять пригласит в номера и исцарапает спину, а поручик Ржевский напьется и расквасит морду.
Цитата:
Доктор меж тем уверенно взял меня за локоть и затащил в большую кабину из глянцевого металла.
Забыл - нужно ли устойчивое сочетание выделять запятыми? Подскажите если кто знает.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.