Показать сообщение отдельно
  #535  
Старый 15.08.2011, 12:06
Аватар для Nickfeld
Посетитель
 
Регистрация: 13.12.2009
Сообщений: 28
Репутация: 26 [+/-]
Sera – Последняя Искра
Скрытый текст - подробнее:

Цитата:
Позади меня, совсем близко, остановились двое.
- Привет, ципа,- ощерился тот из двоих типов, что стоял ближе к лестнице.
Появление Пирата можно расценивать как рояль. Не люблю такие случайности. Можно же как-то по-другому помочь героине выйти из трудной ситуации? Хотя Вам виднее.
Да. И еще. Два раза выстрелил. У него два пистолета? Скажу Вам одну штуку. Многие, очень многие, ну почти все, считают, что пираты носили только один пистолет с собой. На правом бедре. На левом – шпага или рапира. Второй пистолет просто не к месту. Обе руки заняты. А пока убираешь после выстрела первый обратно за пояс, достаешь второй – пройдут драгоценные секунды, которых на тесной палубе во время абордажа предостаточно, чтобы…
Если Ваш Пират все-таки исключение, что, конечно, реально вполне, то нужно об этом упомянуть.
И вообще… С внешностью все плохо. Герои, как образы, не сложились. Внешне их представить не смог. Особенно главную героиню. Заменил ее на девушку с Вашей аватарки. Только крылья «обрезал».

Цитата:
Так и есть: из темноты выплыли край стола со стоящей на нём лампой, приоткрытая дверца узкого платяного шкафа, решётка перед провалом крохотного камина… Тусклое, подрагивающее золотистое сияние, будто от свечи.
Было такое легкое повествование. Шло мерно и размеренно. Читаешь, расслабляешься. И… Бах! Вот такое предложение. Мысли: «Не понял!». Пришлось перечитать 2 раза. А значит, опять отгонять негу и врубать мозги. Нет. Нужно бы переформулировать. Чтобы так же просто и легко вошло внутрь глупого читательского мозга, как и все предыдущее. И последующее.

Цитата:
Я с трудом оторвала взгляд от багрово-чёрного синяка, расплывшегося на месте «пленения» риозара. Пират смотрел так цепко, слово пытался прочесть мои мысли.
Рио шевельнулся между лопаток.
М-м-м… Я что-то не так понял? Место пленения – между лопаток? Как она тогда смотрела туда?
Цитата:
словно это могло заставить риозар замолчать.
В первом эпизоде сия фраза. Так все-таки «риозар» склоняется или нет?

Вначале складывалось впечатление, что она ждет Пирата, что он должен приплыть. Потом через пару предложений, оказывается, наоборот. Это заставляет хмуриться.

Ладно. Это все лирика. А вот, что касается атмосферной составляющей. Мне, как офисному планктону, Город понравился. В этом «мире» можно развернуться, как мне кажется. Идея: не знаю… Ну, любовь, тягомотина… я Вам уже, автор, говорил, что рассказ сугубо женский, и… мне не понравился. Но его уровень, несомненно, заслуживает того, чтобы оказаться в топе. К сожалению, я за Вас проголосовать не могу.

Удачи! Хотя Ваш рассказ и без удачи, думаю, заметен на конкурсе.


Костюкевич Дмитрий - Граф фон Цеппелин снова спускается в преисподнюю
Скрытый текст - подробнее:
Цитата:
Что такое натворили, чтобы заслужить это?
Чего такого натворили.
Цитата:
Могу пушечный выстрел пропустить.
Кажется, уместнее «не услышать»? Но судя по контексту. Не знаю… Покоробило.
Цитата:
– Не лёгкая дорога, да? – спросил хозяин кабинета. – Не то, что пятьдесят лет назад?
«Нелегкая» - слитно, ибо синоним - сложная.

Когда граф протянул листок со своей душой этой девушке, я подумал… Правильно подумал. Плохо, что угадал, переворота с ног на голову во время прочтения не случилось. А в рассказе их нет совсем. Мерное такое повествование, спокойная река. Но что радует, так это грамотность. Ошибок почти нет. Те, что нашел, выше.
О субъективном понравилось или нет, думаю, говорить не стоит. Мне за Ваш рассказ не голосовать. По крайней мере, пока. Скажу лишь: хорошо, но я не впечатлен.


Костюкевич Дмитрий - Проблемы авансом
Скрытый текст - подробнее:
Цитата:
– В доказательство своего несерьёзного отношения к человеку, на самой знаменитой фотографии которого доминирует язык, гость оказался на барном стуле, при том, что секунду назад никакого барного стула вообще здесь не было (Накликаев ждал шведскую кухонную мебель к четвергу, пока довольствуясь простыми белорусскими стульями).
Долго соображал, что к чему. Оказалось: пропущено тире, что началась, собственно, авторская речь.

То же самое. Мерно, плавно. А по голове не бьет! Есть, конечно, любители вот так вот расслабиться. Ни за кого не переживать. Читать и радоваться хорошему языку, неспешному повествованию.
Впрочем, есть чем гордиться, есть, над чем работать. По крайней мере, хотя бы даже и намека на оригинальность Вам не занимать. А если посидеть, «порожать», думаю, можно выдать нечто этакое! Я считаю, Ваши рассказы достойны выхода в следующий тур.
Хочу про мерное повествование добавить. Это не значит, что оно провисает! Это как раз золотая середина между «провисанием» и «бодростью». Первое мало кто любит, а вот на второе любители найдутся. Я в их числе, поэтому «золотая середина» меня устраивает только во время передышки между основными действиями... романа. Рассказами как-то я не очень увлекался. Наверное, здесь свои правила.
Удачи на конкурсе!


Минасов Антон – Věk
Скрытый текст - подробнее:
Цитата:
что на протяжении своей истории Храм Божий никогда не является коммерческой организацией.
Ура! Хоть что-то нашел. «Не являлся»! Хотя вопрос: почему это? А сейчас, что происходит повсеместно? Церковь – это же бизнес!
Цитата:
Около восьми с асимметричной музыкой ключа в замке появляется Хана.
Хорош, автор!

Расскажу одну байку. Сидели мы как-то компанией у костра. Я, значит, человек, состоящий в начинающей музыкальной группе, беру гитару в руки и начинаю играть. Песню сочинил сам: как мелодию, так и текст. Песня грустная, умная. О государственной думе, президенте, шлюхах, наркоманах и богатых упырях. Пою, значит. А народ вокруг зевает. Неприятно, правда? Представить можете.
Звучат финальные аккорды. Тишина. Лишь треск костра. Многие почему-то опускают глаза. Боятся посмотреть прямо, встретиться со мной взглядом.
Есть у меня один друг, который, зараза, не стесняется сказать правды. Теперь у меня, правда, и ненаглядная такая же, но в тот момент мы только познакомились. Ушел от темы. Есть друг, значит. Он мне протягивает «писярик» и говорит:
- На, выпей-ка, брат.
Я выпиваю, прежде, конечно, отложив любимую гитару в сторону. Он молчит. Ждет. Я хапаю огурец. Бросаю его в рот. Жую.
В этот момент он, дабы я не смог ничего сказать в ответ – ведь жую, говорит:
- Все-таки… Сыграй нам что-нибудь о любви, а?
Пока дожевал – успокоился. Беру гитару, играю. Наутилус Помпилиус, например. Дыхание, например. Заканчиваю. Аплодисменты слушателей.
Мораль сей байки, думаю, ясна.
Автор. Вы, несомненно, умный человек. Знающий. Можете порассуждать на эти щекотливые и вечные темы. Но… В Вашем рассказе Вас слишком много. Очень много. Нужно подобные мысли, дабы их не предали забвению, разбавлять Арнольдами Шварценеггерами, крушащими врагов Джона Коннора. Грамотно вплетать их в тупой вроде бы экшн. Чтобы получилось так, будто читатель сам дошел до этого! А не автор ему сказал. Сейчас человек любит думать и делать выводы сам. Сейчас человек считает себя умным. Даже самая тупая курица, у которой на уме одни пьянки да гулянки, считает себя далеко не глупой и… не курицей. Человек не терпит, когда кто-то, пусть даже умный автор, пытается впаять ему свои мысли.
Этим дело не ограничивается. Конечно, наверняка на мое состояние повлияло то, что я сидел на работе. Устал, значит, писать программки, думаю, дай прочту рассказик. Кто у нас на очереди? Ага…
Отдохнул, блин! Наверное, лежи я дома на кровати с пледом и кофе чаем – кофе не люблю – я бы отнесся несколько иначе.
Но благодаря Вам сегодня окончательно пришел к выводу, что ошибся я с профессией. Лучше бы шел на журфак, а потом в журнал какой. Гораздо интереснее. И время быстрее летит. Произведение просто досталось очень не простое. Пришлось разбираться.
Удачи на конкурсе.


Мережук Роман - Миллиард вольт в подарок
Скрытый текст - подробнее:
Цитата:
--… по последним на сегодняшний день данным Лунная Гвардия никак не прокомментировала взрывы орбитальных спутников, входящих в систему слежения «ОКО». Террористы не дались живыми. Боевики взорвали себя внутри космических аппаратов, и опознать тела практически невозможно.
Перед Вашим рассказом читал «Věk» Минасова Антона. Посмотрите, как там прописан «эфирный» диалог. Вашему я уже не могу верить. Слишком… как-то косноязычно.
Цитата:
Симпатичная девушка диктор
Девушка-диктор.
Цитата:
Ветров являлся одним из лучших пилотов, и иметь его у себя в команде само по себе уже было залогом успеха.
Пошлая формулировка, которую можно простить автору XIX и более ранних веков. Это, знаете, как начинать Сагу с описания природы или вовсе: "Вечерело". Так же пошло.
Цитата:
«Он отпустил бороду и потерял в весе», - отметил про себя Пауль.
В смысле? Борода бегает у него теперь отдельно? Опустил – говорят.
Цитата:
Астерия понеслась навстречу зарождающейся бури.
Буре.

Хорошая картинка. Некартонный Пауль, полукартонная Глория и картонный Ден. Над персонажами поработать, текст поправить, что-то переформулировать. Но в целом хорошо. Мне понравилось, хоть я и не ярый ценитель НФ.
Удачи!


Кристоф Гарсио – Коллекционер
Скрытый текст - подробнее:
Клевый псевдоним!
Поехали…
Цитата:
Не исключено, что он злоупотребляет спиртным и страдает рассеянным склерозом, а вместо лука стреляет из скрипки Страдивари. Это многое бы объяснило
«Объясняло» подошло бы лучше. Все-таки Ваш вариант прошедшее завершенное время, а мой – прошедшее действующее. Если я не путаю терминологию. Но суть, думаю, Вы уловите быстро. Легкий штрих…

Цитата:
С похмелья порой так трудно целится, а по забывчивости легко перепутаешь студентку ВГГУ с какой-нибудь редкой статуей античного мастера…
«Так трудно целится»? Тут два варианта. Или трудно целиться! Или плохо целится. В зависимости от того, что Вы точно хотели сказать.

Цитата:
Стоимость наверно такая,
Упоминал у кого-то в обзоре, что «наверно» уместно лишь в диалоге, как разговорная форма. В тексте же авторском лучше «наверное» и оно, кстати, выделяется запятыми.

Цитата:
(На этой почве мы и сошлись. Коллекционирование очень сближает. Не всякий готов слушать часами о прелестях недавно купленной статуи Терпсихоры, современная молодежь предпочитает обсуждать совсем другие прелести... И в другом применении. А найти хорошего слушателя сейчас большая проблема. Говорить научили всех, а вот слушать умеют хорошо только единицы.)
А зачем скобки? И… этот абзац, в котором данное предложение, надо разбить на парочку.
Так… И еще. Количество бы знаков восклицания сократить. Многоточия порой тоже бессмысленны. Понимаю, у меня такая же привычка. Аська, мать ее!
Цитата:
Стоила такая блажь не мало
Слитно «немало».

Хе-хе. Концовка порадовала. И порадовал и легкий стеб над бюрократией. Или я один его углядел? В общем, автор, с рассказом порядок. Все прекрасно… кроме текста. Вычитать бы пару раз. И поправить. Но это лирика.
Удачи в конкурсе.

Последний раз редактировалось Nickfeld; 15.08.2011 в 12:21.