Показать сообщение отдельно
  #2504  
Старый 01.09.2011, 22:04
Посетитель
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 22
Репутация: 0 [+/-]
Скрытый текст - "Мёртвые не потеют!" (Притча):

Всё началось с того, что директор крупной нефтяной компании Константин Петрович Окуньков скоропостижно скончался у себя на Рублёвке. И пока его меркантильные родственники делили наследство, он оказался прямо у Райских Врат. "Вот это сюрприз! - удивлённо подумал бывший олигарх. - Мне всегда казалось, что по мне сковорода плачет! А тут - БАЦ! - и вход в Рай! Даже странно! С моей - то жизнью..."

С этими мыслями он встал в конец очереди.

-Новенький чтоли? - спросил его седовласый старик стоящий рядом.

-Да, дед да! - нервно ответил бывший олигарх, глядя на часы так, будто ждал партнёра по бизнесу. - Слушай, а долго ещё до начала кастинга?

-Чавой? - не понял Тимофей Семёнович. (Так звали старика.)

-Я говорю, долго ещё в очереди стоять?

-А куды нам тяперь спешить? - развёл руками старик.

-В каком смысле? - не понял Окуньков.

-А в таком! Мы же сегодня умерли - не забыл? А мёртвым спешить некуда!

-А как же Рай? - удивился бывший олигарх.

-Ну, я то знаю, что туда пройду!

-Это ещё почему? - недоверчиво спросил Окуньков.

-Потому - что я был хорошим человеком! Никогда никого не убивал, никогда никому не завидовал, никогда никого не обманывал и в церкву ходил кажный божий день! Вместе с бабою своей - Авдотьей! Кстати, вон она - в Рай уже входит! Самая первая! Я немножко подотстал конечно, но мне сегодня спешить некуда! Да и поболтать охота до зарезу! Кстати, мил человек, а ты чо в своей жизни хорошего сделал?

-Много чо! За три года заработал восемь миллиардов долларов, купил себе дом на Рублёвке, женился на супермодели, отгрохал личный бассейн, купил своим детям участок на Луне...

-Ну и на кой? - удивился старик.

-Интересно на Луне побывать... - уклончиво ответил Константин.

-А если честно?

-Если честно, то денег много скопилось!

-Ну, я примерно так и думал! - усмехнулся старик. - Как зовут - то тебя, космонавт?

-Константин Петрович я! Окуньков! Слышал о таком?

-Это ты чтоли половину нашего леса за границу вывез?!!

-Э-э-э.... Какого леса?

-Деревню Верхние Колдобины знаешь?

Окуньков схватился за голову.

-Ну, так чо? Знаешь деревню - то нашу?

-В п-первый р-раз с-слышу!

-А чо глазки - то забегали, Константин Петрович? Неужто врёшь ты мне?

-Да!!! Вру!!! Это я тот документ подписал!!!

Старик покачал головой.

-Нехорошо поступил, ох, нехорошо! Какой лесок - то был замечательный! А тяперича там завод железотракторный! Нехорошо так над природой издеваться! Ох, нехорошо! Тебя, мил человек за это взять бы на лектрический стул посадить!

-Да ладно тебе! Там лесу - то было - с гулькин нос!

-Ну и что? Природа сама знает, скока деревьев должно вырасти! А из-за таких, как ты экосистема и изнашивается! Ты о зверье - то лесном подумал? О лисах, о зайцах, о белочках? Ты же их дома лишил! А кто лишает зверей дома, тому и на людей плевать! Кстати, а не твои ли гаврики нашу речку осушили?

-К-какую ещё р-речку?

-Знамо какую - Смородину!

-Смородину? А её чё кто-то осушил? Вот же сволочи!

-Попрошу здесь не сквернословить! - жёстко отрезал старик. - Вот в Аду завсегда пожалуйста! Там чем больше сквернословишь, тем изощрённей пытки!

-Ой, да ладно! Видел я пытки и поизощрённей! В девяностых! Вот тогда были пытки! А эти так - ерунда! Денег дам - отвалят!

-Неужто и святому Петру взятку совать будешь?

-А то! Да все мои деловые партнёры после этого сдавались!

Старик ещё раз покачал головой.

-Ты воистину глуп, друг мой!

-Я не глуп, я богат! - заносчиво ответил бывший олигарх.

-Ты богат деньгами, но не богат душой! - философски изрёк Тимофей Семёнович.

-Не учи меня жить, дед! - заносчиво ответил Константин. - Что хочу, то и ворочу! И вообще, к твоему сведению я могу продать и купить тысячи, таких как ты!

-Нет, не можешь! - спокойно ответил старик. - Ибо мне не нужны твои деньги! Даже восемь миллиардов!

-Да ты их никогда не заработаешь, глупый старик!

-Ты тоже! Потому - что ты умер! А Небеса - энто тебе не Рублёвка! Здесь совсем другие правила и ты в них не входишь! Есть такая фраза: "В Раю денег не берут!", так что ничегошеньки у тя не выйдет!

-Посмотрим! - самоуверенно ответил бывший олигарх.

И вот, наконец, подошла его очередь.

-Значит так! - развязно сказал он святому Петру. - Мне некогда тут с тобой разговаривать - вот тебе 20000 и я прохожу в Рай! Тебя это устроит?

Ключник даже поперхнулся от такой наглости.

-Да как ты смеешь предлагать мне деньги?!! - праведно возмутился он. - Ты вообще кто такой?

-Да я к твоему сведению Константин Петрович Окуньков! Знаешь меня?

-Конечно, знаю! - спокойно ответил Пётр.

-Ну, и кто же я такой?

-Ты - язва на теле общества!

-Почему это я язва? - возмутился бывший олигарх. - Я что кого-то убил?

-Ты убил миллиарды, даже не задумываясь об этом!

-Как это?

-А помнишь тот случай, когда ты ради лёгкой наживы продавал поддельные мобильники?

-А что от этого кто-то пострадал?

-Назвать тебе точные цифры?

-Ну... - пожал плечами бывший олигарх.

-Пострадало - 40 человек, убито -70!!!

У Окунькова потемнело в глазах.

-От чего?!!!

-От возгорания аккумулятора!

-Как?!!

-А вот так! Люди приходили домой, ставили телефоны на зарядку и они загорались!!! А вспомни, сколько вреда ты нанёс природе? Ты вырубал леса - погибали звери, осушал озёра - умирали рыбы, строил громадные пыхтящие заводы - задыхались птицы, производил некачественные продукты - травились и загинались люди!!! Ты богател на чужом горе! Тебе было плевать на людей, плевать на природу, плевать на мир, плевать на Бога! Ты мало задумывался о последствиях, мог уволить человека только за то, что он не так носит шляпу! Или просто наобум! Сыграв в "Эники - Беники..." И после этого ты смеешь совать мне свои грязные деньги? Выкини их, а лучше сожги! Там, куда я тебя отправлю, они не помогут!

Окуньков похолодел. Так он оказался в Преисподней, в самом пекле Ада. И уже падая с Небес, он заметил краем глаза сидящего на облаке Тимофея Семёновича.

-Ну вот, я же говорил! - совершенно спокойно изрёк он. - Мёртвые не потеют! Если только они не в Аду!

Последний раз редактировалось Franka; 02.09.2011 в 09:13.