Показать сообщение отдельно
  #2569  
Старый 23.09.2011, 21:47
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Бойкова Светлана
Я сидел на траве под раскидистым деревом, чья кружевная тень заслоняла меня от солнца. Ммм, стесняюсь спросить, как ТЕНЬ может заслонить от СОЛНЦА? Может как раз та раскидистая КРОНА сотворила этакое? Понимаете, да? Дерево не может быть "раскидистым". Первым же предложением убили всю охоту читать такой неграмотный опус, но я всё-таки решил показать вам, как его можно сократить. Я отдыхал от трудов праведных, закончив труд всей моей жизни. Повтор - "труд", и я бы сплавил первое и второе предложение в одно, автор разжевывает. Был ли я счастлив? Несомненно! Но какая – то тихая грусть пробралась (тревожила?) в мое ликующее сердце. Я вдруг определенно понял, что не знаю, чем буду заниматься завтра, а ведь годы, проведенные в лабораториях, за исследовательским столом (опять жуем?) были так увлекательны и удивительны (может что-то одно оставим?), так необходимы мне, что порой я забывал о еде, сне, да обо всем на свете. Да, последние два дня я точно не брился и почти не спал и вот труд мой завершен. Все очень стройно и понятно изложено в толстой книге в твердом переплете. А сейчас я сижу на травяной кочке под деревом и просто созерцаю мир вокруг себя, наполненный теплым пряным воздухом, щебетанием птиц, стрекотанием насекомых и буйной зеленью растений. Мне, наконец, удалось найти, выделить, эту тонкую материальную субстанцию. Несомненно, я давно догадывался о ее существовании. Она не видима и не осязаема, как например, наши мысли (предложение вообще не понял, плюс там "не" слитно). И мне, образно говоря, удалось пощупать ее руками, раскрыть, наконец, ее материальность. Я отдавал себе отчет в том, что я первооткрыватель, и не каждый воспримет мое открытие. Несомненно, будут любопытные продолжатели моего дела, оппоненты и ярые противники. Но я знал точно, отбросив все домыслы и сомнения, что это Великая материя, является единственной все объединяющей созидательной силой (ой как пафосно, аж скулы сводит... проще надо быть). Она движет человечество вперед, она благословенна и чиста и просто – творит чудеса (А еще на машинке вышивать умеет)) куда столько признаков? Выделите один, но убойный). Приняв эту субстанцию внутрь, глупый становиться мудрым, робкое сердце непременно становиться отважным, она исцеляет тоску, тело оставляет молодым… Но она не терпит враждебности и насилия и если злой человек начинает принимать ее в лечебных целях ,в нем и вокруг него, возникает добро, постепенно превращаясь во что-то высшее и совершенное. (Весь кусок ни к черту! Никакой ясности и четкости, заявленной раннее в "толстой книге". Зачем злому принимать какую-то гадость в "лечебных целях"? Ему и так хорошо. В-общем, продумайте концепцию четче, а потом лаконично изложите её в ОДНОМ коротком предложении). Я разработал множество рецептов приема (а это как? может - способов? рецепт - это дозировка обычно и есть) этой субстанции, указывая точную дозировку вещества для каждого конкретного случая (он чего, глупость конкретного индивида мог вычислить? или процент робости сердца? чушь какая-то). И, что удивительно, для полного исцеления от недуга достаточно очень малой дозы (какого недуга? конкретно!). Попадая внутрь человека, она разрастается (доза?), и человек начинает излучать ее вокруг себя, заражая окружающих (ааа, это что-то связанное с радиацией видимо)). Добыть эту великую материю оказалось очень легко – она содержится во всем. Она естественным образом присутствует в каждом человеке, но крайне не равномерно, в одних ее в избытке, а в других доля ее содержания так мала, что это трагическим образом влияет на судьбу человека (конечно, он излучать её не сможет тогда, отсюда зависть к более продвинутым товарищам, у которых её в избытке, а там глядишь и до изжоги недалеко)).
Бррр, с меня хватит. В-общем, хотел показать вам, как сократить рассказ, а получился расстрел Великой субстанции)) Правильно сделали, что не послали сиё на конкурс. В след. раз лучше продумываете то, о чем пишите.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь