Показать сообщение отдельно
  #1650  
Старый 24.09.2011, 19:57
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от седой Посмотреть сообщение
Кольцо Тьмы- другая история. Основанная на Властелине, но совершенно другая. Совершенно другой взгляд. Есть у меня несколько знакомых, которые Толкиена стали читать после Перумова.
Кстати, КТ сразу после ВК идет очень хорошо. Проверено. В пяти томах описана история рождения и падения Империи. Какие люди характерны для того и другого, и что ими при этом движет. Одному человеку не описать сразу рождение и падение - нереально прожить и то и другое за свою жизнь. Трилогия и "свободное продолжение" вместе звучат совершенно особенным образом. Так что продолжение удалось на славу.
Кстати, в творчестве Перумова порой возникают забавные переклички. Например, после АМДМ я впервые взглянул на "Тараса Бульбу" глазами ляхов.
Что касается цикла ХМ, то его бы я не записал НДП в актив. Основными его произведениями ИМХО были и остаются "Кольцо Тьмы", "Хроники Хьерварда" и стоящий особняком АМДМ. Их будут помнить еще довольно долго, при условии что останутся люди, понимающие русский язык. Собственно, КТ уже помнят и переиздают 20 лет.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием