Показать сообщение отдельно
  #1651  
Старый 24.09.2011, 23:00
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от седой Посмотреть сообщение
Кольцо Тьмы- другая история. Основанная на Властелине, но совершенно другая. Совершенно другой взгляд. Есть у меня несколько знакомых, которые Толкиена стали читать после Перумова.
Вот и замечательно, рад за них. Про "Кольцо тьмы" мне сказать нечего, потому как не читал. Да и желания не возникает, поскольку в моих глазах Перумов уже "зарекомендовал" себя "Хранителем мечей".
Впрочем, как уже говорилось выше - каждому свое. Книги Перумова пользуются популярностью, а значит у него существует проверенная целевая аудитория.
Полагаю, как и у любого автора. :)
Цитата:
Сообщение от седой Посмотреть сообщение
Почему же тыкают: А было у Толкиена, а было у Льюиса, Говарда, Лавкрафта... 50% фэнтези можно отослать по тем или иным признакам к "патриархам". Так что вопрос с чьей стороны пилотаж. Я просто довел мысль до абсурда. И сразу "подумать" надо. Так подумай, может и надо...
Дело не в отдельных отсылках (они есть у каждого продолжателя), а в концепции вообще. Существуют писатели-основатели. У каждого из них имеется толпа более/менее успешных подражателей (составляющих основу книжного рынка). Говард - основатель. Толкиен - основатель. Сапковский - основатель. Мартин - основатель.

А Перумов, при всем уважении к его персоне - продолжатель. Как, например, Сальваторе. Или Кнаак. Имя им - легион. При этом Перумов, без сомнения, является одним из наиболее талантливых продолжателей. Более того - способных созидать. Вот только созидать он прекратил еще в начале своего творческого пути. И с приходом успеха поставил свое творчество "на поток". А поток принимает именно те сюжеты, которые уже зарекомендовали себя в прошлом.
Цитата:
Сообщение от Sofist Посмотреть сообщение
ppps. В пользу Мэтра и против него можно накатать целые простыни, но давайте закончим оффтоп про Толкиена. Всё-таки тема не ему посвящена.
А к Толкину, как раз-таки, никаких претензий нет и быть не может. Он творил в совершенно другое время, "допоточного чтива". Его морализаторство и англосаксонский шовинизм имеют полное право на существование. А главное, что для своего времени профессор, создавший собственную вселенную на базе мифов и преданий был оригинален. А первопроходцев не судят.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 24.09.2011 в 23:05.
Ответить с цитированием