Показать сообщение отдельно
  #1658  
Старый 25.09.2011, 07:41
Аватар для Sofist
Ветеран
 
Регистрация: 11.09.2009
Сообщений: 577
Репутация: 282 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
А к Толкину, как раз-таки, никаких претензий нет и быть не может. Он творил в совершенно другое время, "допоточного чтива". Его морализаторство и англосаксонский шовинизм имеют полное право на существование.
Эмм.. т.е. потоп был во второй половине 20 века? Да и шовинизм... мне, например, не шибко приятно читать про себя, как про тупого орка, марширующего по бесплодной земле и слепо повинующегося какому-то Черному Властелину, про которого неизвестно абсолютно ничего, кроме того, что он плохой и враг эльфов. Которых хочется задушить собственными руками.

Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
А главное, что для своего времени профессор, создавший собственную вселенную на базе мифов и преданий был оригинален. А первопроходцев не судят.
Перумов, создавший(ещё в ГБ, таки) собственное Упорядоченное на базе мифов и преданий тоже оригинален. Давайте его осудим. Так? У Толкиена есть гг-тряпка, невнятные эльфы, спорные утверждения "Арагорн Велик", "Валар Мудры", а действительно великий Боромир так же голословно обызвается предателем. Но осуждать это нельзя. А вот гигантоманию и отсутствие продвижек в характерах героев у Перумова осудим. Хотя ежу понятно, что ему этот ХМ уже надоел до чертиков, и последние книги он писал постольку-поскольку, чтобы не обрывать историю посередине. Если описывать Упорядоченное честь-по-чести, то там по каждой ветке "Спас/Неназ/Дальние/Кицум" можно по отдельному циклу настрочить.

Цитата:
Сообщение от Дарин Посмотреть сообщение
Давайте решим спор так: встретимся в этой же теме через 100 лет и проверим, помнит тут кто-то г-на Перумова или нет. Элементарно же!
Учитывая, что куча хомячков при слове Перумов тут же начинает кричать, что он всё содрал у Толкиена, последний во-первых точно забыт не будет, а во-вторых, его помнить будут гарантированно больше народу. Элементарно же!


Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
А каким образом это возможно? Цикл составляет чуть ли не большую часть произведений автора. При этом так же не ясно, как можно вырывать АМДМ, являющийся завязкой для ХМ. А ГБ? Без нее тоже многое неясно.
ГБ, таки, прочитал только перед ВМ1. До тех пор никаких Хединов на горизонте не было, а Ямерт описывался просто как "падший бог", чего вполне достаточно.
А насчёт "большей части произведений автора", то я немного сомневаюсь:
  • КТ: продолжение истории Среднеземья. Может, намёков на глубинный смысл и поменьше, чем в ВК, но экшена больше и персонажи живые. Многим нравится. Хомячки протестуют, обзывая копией Толкиена.
  • ГБ: зачин для всего Упорядоченного. Куча заимствований из Хроник Амбера в частностях. Многим нравится, по мне - уныло.
  • АМДМ: таки, стоит особняком от ХМ.
  • ХМ: РМ+СМ+ОМ+ВМ. Последнее уныло и читается только чтобы узнать, чем всё закончилось, но начало вполне достойно.
  • Райлег: таки, не читал, не знаю, но вполне объемный цикл.
  • Череп: опять-таки, не читал, но один знакомый немец-любитель истории считает цикл лучшим у Перумова.
  • Техномагия: хороший цикл. Мне нравится, многим нет. Примечательно, что не нравится как правило тем, кто тащится от Войны Мага.
  • ВВТ+ЗБР: ВВТ сойдёт как приключение. ЗБР кака. Имхо.
  • Всеслав: Коротко, но занятно. Воинствующие хомячки сразу же накинутся с воплями "неоязычество", ну да ладно, пусть.

Цитата:
Сообщение от Гелугон Посмотреть сообщение
а почему бы и нет. если бы перумов не стал писать продолжения амдм, то оный от этого ничего бы не потерял
Как и ХМ без ВМ был бы вполне хорошим циклом.
Ответить с цитированием