Показать сообщение отдельно
  #1660  
Старый 25.09.2011, 09:41
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Sofist Посмотреть сообщение
Да и шовинизм... мне, например, не шибко приятно читать про себя, как про тупого орка, марширующего по бесплодной земле и слепо повинующегося какому-то Черному Властелину, про которого неизвестно абсолютно ничего, кроме того, что он плохой и враг эльфов. Которых хочется задушить собственными руками.
Ну извиняй. :)
К счастью, Толкиен не был лицемером и не занимался напускной толерантностью, которая так популярна в наше время.
И да, самое важное. Он был как бэ англосаксом. И не обязан был учитывать мнение каждого орка.
Цитата:
Сообщение от Sofist Посмотреть сообщение
Перумов, создавший(ещё в ГБ, таки) собственное Упорядоченное на базе мифов и преданий тоже оригинален.
Ага, оригинальность так и прет. Я полагаю, с "Сагой о вечном воителе" Муркока ты не знаком ?
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
И что же они "основали"? Писали в уже давно изобретённых другими жанрах. Более того, много подражали своим предшественникам.
Что-то я не припомню полноценного фэнтези-цикла в антураже постмодернизма (как "Ведьмак" Сапковского). Разумеется, если это не юмористическое фэнтези, а Сагу сложно отнести к этому жанру.

Да и концепция Мартина напоминает разве что "Остаться в живых", "Рим", и другие сериалы подобного толка, с множеством сторон-участников. С собственной правдой. Фэнтези, исполненной в этом духе я, увы, не припомню. Не даром и сейчас говорят о "подражателях Мартина". А подражают, как правило, основателю.

О подражателях Перумова, ей-богу, не слышал.
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
А вот Стефани Майер - основатель.
Про Энн Райс забываем ? Гламурные вампиры - это ее детища.
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Может быть, ты просто мало знаешь аналогичных книг, написанных до Мартина?
Может быть просветишь мое невежество ?
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием