Показать сообщение отдельно
  #54  
Старый 12.10.2011, 10:23
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
По ту сторону реальности
Начну с конца. Рассказ-то, оказывается, состоит из двух частей) Догадываться об этом я начала, когда "рояли в кустах" из второй части стали появляться в первой. "Я не стоматолог", "в дверь позвонили", "машина", "семейная часовня"(ГГ либо дворянка, либо дочь олигарха). Автор, если вы хотели смягчить неожиданность перехода от сна к яви, вы этого добились. А зря! Для продолжения интриги я бы сменила стоматолога на зубного лекаря, а машину на карету)
По миру фэнтези. Да, надёргано отовсюду немало, но если учесть, что всё это бредовый сон или сонный бред ГГ, получается довольно стройно. Во всяком случае, это первый описанный Мир в этом фзнтези-конкурсе.
Что вызывает вопросы?
Основная дневная работа ночных охотников. Да что вы! Основная работа ночных охотников идёт ночью, а лечить и восстанавливать могут и другие. Способность ГГ исцелять вообще притянута за уши только для того, чтобы она оказалась в нужном месте в нужное время.
Далее.
- Ты чё такая дикая?
- Отвали...
Простите, кой годик вашим героям? Или это вампирская гопота резвится "на раёне"?
"Нежно поглаживая скулу..." - щёку, автор, щёку!
По миру реальному.
Скажу сразу: диагнозы и дефибрилляторы в эпилогах вызывают у меня не только стойкое де жа вю, но и теперь уже откровенное неприятие.
Классический конец - зелёные глаза и тройня из сна плавно переместились в реальность. Кстати о глазах. "...входит мужчина в зелёном медицинском костюме с зелёными глазами." О_О Костюм с глазами! Впрочем, про лёгкую безграмотность уже писали, я просто добавила в копилку. Всё!
За попытку построения фэнтезийного мира - плюс, может оно не совсем удачно, но оно есть. Конкурс-то не только про сны, это же фэнтези-конкурс! Что же касается рассказа в целом... Я потеряла к нему интерес после первого же "рояля", даже не дойдя до комы ГГ.

Спорная территория
Даже и не знаю, что сказать... И как пародия не совсем, и как юмор с натяжкой. Дочитала с великим трудом - показалось слишком затянуто. Ни сна, ни фэнтезийного мира, разве что расы. Действия не увидела никакого. По сравнению с этим Путешествие - просто экшен. Такая динамика!) Может, есть любители и знатоки, пусть выскажутся они. Что запомнилось?
"А усталость из неведомых, но обильных залежей, сыпала в глаза песок".
Тонкая это всё же работа - пародия с юмором.
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 12.10.2011 в 16:12.