Показать сообщение отдельно
  #115  
Старый 15.10.2011, 01:01
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Лопата

Скрытый текст - Москва - Вильнюс:
Итак, что мы имеем. Рассказ начинается со сна. То есть тема, заявленная в конкурсе, раскрывается с самого начала. Что самое, интересное, она продолжает раскрываться до самого конца. И чем дальше читаешь, тем менее реальным становится происходящее. Собственно, плюсом рассказа является одно - он реально похож на сон. Тот сон, точнее его бессвязные обрывки, которые мы пытаемся соединить наутро. Этот плюс большой, но все-таки не покрывает большого количества маленьких минусов. Во-первых, рассказ не подвергался повторным "вычиткам", посему изобилует огрехами и ошибками. Во-вторых, герой. Если второстепенные персонажи выписаны довольно яркими мазками, то тот бледный призрак, предстающий перед нами, как рассказчик, нуждается в доработке.
Цитата:
Главное в рассказе вовсе не герой и даже не происходящие с ним...сновидения? А сам сон.
Но если это действительно так, то все становится более-менее ясно. В-третьих, финал. Чудовищен. Попытка автора объяснить произошедшее вызывает желание запихнуть эпилог ему куда подальше. Чем дальше, тем страньше тем лучше.
Итог: Неплохой с точки зрения атмосферы и тематики рассказ, насыщенный узнаваемыми отсылками на "Алису в Стране Чудес". Нуждается в корректуре и изменении финала. Наверное поставлю 6,7 из 10.

Скрытый текст - Девушка, которая умела рисовать:
И снова перед нами мир снов. Этот рассказ, как и первый, невероятно атмосферный. Он настолько холодный и черно-белый, что когда его читаешь, начинаешь мерзнуть и терять очертания предметов. Однако... В силе этого рассказа одновременно и его слабость. Монохромность рисунка не дает воображению развернуться. Рассказ не имеет цветных пятен - ни одного, а это минус, потому что для стиля "нуар" обязательны периодические цветные вкрапления, чтобы зритель не устал. Сюжет линеен. Ситуация с мальчиком почему-то не трогает ни капли, и на мой взгляд, написана лишь для обострения конфликта.
Итог: Очень стройная и сильная, женская и грамотная работа. На 90% уверен, что знаю автора, слишком узнаваем стиль. К сожалению, мне лично не хватило красок, но черно-белые картины все равно радуют глаз. 8,5 из 10
П.С. Читал рецензии к рассказу, думал об отпечатке руки. Понял. ГГ - теплее, чем прочие жители города. Поэтому и отпечаток больше. Но все равно как-то это... не сходится.

Скрытый текст - Путешествие:
Эмммм.... Ну.... Ээээ... Честно, когда я читал, у меня возникло впечатление, будто смотрю я какую-то анимешку, причем анимешка эта мягко говоря плохого качества. Да еще и онгоинг.* Рассказ маленький, но его реально тяжело читать. Нет, его нереально тяжело читать. Смысла не увидел, сюжета, как такового, нет. Язык вроде бы хороший, но сумбурность и отрывистость повествования убивают...
Итог: может я - дурак, но ни фига не понял, а зачем было такое писать( Автор, прости меня, пожалуйста, но над подобными текстами нужно работать и работать... 4 из 10.


Скрытый текст - Хозяйка Ледяных Пустошей:
В принципе, этот рассказ мне понравился. Стройное повествование, четкий сюжет, довольно грамотный язык. Все на месте. Серьезная работа, отталкивающаяся от чувств ГГ. Ну и... Она опять же ни фига не цветная. Белая Пустошь, белые волки, белая метель, темная палатка, темная одежда, серый Грей) Главные герои намечены парой штрихов, и потому их сложно представить. Их чувства и эмоции тоже намечены парой штрихов, потому им сложно посочувствовать. Главная претензия к автору: слабо раскрыта тема снов.
Итог: рассказ довольно хороший. При размытости повествования и описания, есть довольно стройный сюжет, при этом нет ничего лишнего. Увы, есть за что пожурить, поэтому 7,8 из 10.


*Онгоинг - аниме-сериал, на данный момент не имеющий завершения.
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.

Последний раз редактировалось Wizard; 15.10.2011 в 01:31.