Показать сообщение отдельно
  #116  
Старый 15.10.2011, 13:32
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Лопата

Преемник



Есть на свете люди, чьи способности выше, чем у среднестатистического обывателя. Скажем, кто-то читает мысли, кто-то читает будущее, кто-то ищет людей по фотографии... а кто-то умеет проникать в чужие сны и наводить в них свои порядки. Пожалуй, на этой особенности остановимся поподробнее, поскольку именно о ней идёт речь в данном рассказе.
Для меня текст расслоился на две части. В первой мальчик рассказывал друзьям свой сон, а те не верили, но всё равно продолжали слушать, поскольку это же так интересно – настоящая сказка! Во второй же мальчик постигал основы чародейства, в частности – учился проходить сквозь лабиринт в чужие сны. И тем самым получать почти безграничную власть не только над умами людей, но и над их жизнями. Первый шаг вперёд, в лабиринт – как же страшит неизвестность! И кажется, что никогда не запомнить столько имён, и собственный разум станет... Чем? Может быть, приютом для того самого Минотавра, которого по праву боятся встретить? Кто сказал, что Минотавр губит того, кто сталкивается с ним, а не делает подобным себе?
И вот мальчик растёт, становится мужчиной – а вместе с ним растёт паренёк из давнего сна. И продолжает учиться, и усваивает всё новые и новые знания, чтоб однажды применить их на практике. Ведь у каждого, кого он некогда посвятил в свою тайну – в тайну своего сна – рано или поздно расцветёт на виске синяя роза. Не потому, что наш герой настолько жесток, а потому что так надо. Закон жизни, единый и неделимый.
На самом деле рассказ составлен так, что прочитать его одним махом не выйдет. Вернее, прочесть можно, а вот понять, кто, когда и почему – нет. Даже со второго прочтения – и то далеко не факт. Автор постарался закрутить и, как мне кажется, всё же капельку перекрутил. С другой стороны, кто сказал, что чтение обязательно должно быть отдыхом?
Герой: вопреки тому, что сказано о нём достаточно много, понять мотивы его как единой личности достаточно сложно. По крайней мере, мне. Образ, расслаивается и в итоге распадается на составляющие. У него есть друзья и есть своя тайна, фактически вторая жизнь, которой он поделился по детской наивности. И за которую спустя много лет приходится расплачиваться. Однако не видно, чтоб это слишком его тяготило. Смерть друга, смерть учителя – первые в бесконечной череде.
Мир: авторский – наш. Примерно в равных долях.
Атмосфера: да, безусловно.
Мораль: могущество бывает таким разным, и сильнейшее – это возможность влиять на разум.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.