Показать сообщение отдельно
  #140  
Старый 17.10.2011, 11:00
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Лопата

Ужас предгорий



Как быть, если в обычную, устоявшуюся жизнь вламывается некий повреждающий фактор, намеренный повернуть всё по своему усмотрению? Можно спокойненько отойти в сторону, дабы не путаться у любезнейшего под ногами и самому уцелеть, а можно вступить в схватку – однако в этом случае участь ваша может оказаться незавидной. Герои данного рассказа не ищут лёгких путей, они как один уверены в своей исключительной непобедимости и способности побороть «повреждающий фактор» одной левой. Как первая героиня-травница, с ходу попытавшаяся поразить монстра заклинанием (на которое монстру, откровенно чихать), так и её коллега, не менее самоуверенная дама, так и отряд охотников, и столичный умелец. Все они по сути одинаковые: приходят с ехидным прищуром, уверенные, что головка тролля уже висит над их камином – и терпят поражение с понесением тяжких телесных повреждений. Отпаивай их потом лечебными микстурами. Сращивай раздробленные косточки!
А ведь тролль, по-сути, совершенно безобиден, и нападает только тогда, когда нападают на него. Впрочем, нападают на него с завидной регулярностью, чем я могу объяснить его скверный нрав и готовность топтать врагов до полного расплющивания.
Рассказ вышел хорошим, не спорю. Но есть в нём одно «но». Которое лично мне мешает воспринимать его с должным восхищением. У него для меня нет таких героев, о которых мне хотелось бы рассуждать.
Герои:
Возьмём Анешку и Риану – две колдуньи, похожие характерами, как отражения. Считают себя самыми умными, заботятся друг о друге, открыто при этом соперничая. Конечно, ни одна не желает противнице смерти, но и дружба между ними не установится. Так5 и будут вечно коситься через забор, у кого клиентов больше. Для них тролль – это ещё одна возможность посмотреть, кто на свете всех сильнее. И каждая, разумеется, хочет воспользоваться своим шансом.
Четвёрка охотников – бравые ребята, приютившие у себя пацанёнка, известные монстроубийцы, которые и помыслить не могли о поражении. У них же всё продуманно и проверенно! Наверное, сильно удивились, когда оказалось, что не всё.
Де Грильи – самоуверенный столичный тип, заранее знающий, что к чему и почему. С первого описания догадался, что за монстр, с первого упоминания понял, чем он может болеть и где его искать. Лёгкий взмах руки – и преступник найден по почти горячим следам недавнего преступления. Молодец, сорвал аплодисменты.
Вообще, упоминание в ущелье Грёз, что можно заснуть и проснуться в ином мире, сразу навели на мысли, что тролль – это чей-то сон. Полагаю, что не меня одну. Но этот момент я бы отнесла к подсказкам читателю: увидите этот момент или просмотрите, поймёте или нет? И дальнейшее чтение стало ожиданием ответа: правильно угадала или ошиблась? Оказалось, почти верно, за исключением нюансов.
Малыша жалко, да. Но с другой стороны, такой исход – единственно возможный. И единственно правильный. И жестокий мир тут совсем не при чём.
И вроде бы герои на самом деле есть, вот они. А ни за кого не переживается.
Мир: авторский.
Атмосфера: присутствует.
Мораль: порой происходящее – это лишь видимость. Истина глубже, учитесь копать.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.