Показать сообщение отдельно
  #148  
Старый 17.10.2011, 16:05
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Ловец снов

Если я правильно понимаю профессия ГГ (Ловец снов) это такой маленький обман читателя, так как ГГ это просто банальный психолог, лечащий кошмарики и фобии, разговорами и лекарствовами. По крайне мере никаких способностей залазить в сны у него вроде бы нет, что сразу снижает для меня интерес. Казалось бы история о детективе-сновидце, а на самом деле о докторе-психиатре (получается вся фэнтезийность рассказа это дар принцессы).

Косяков много как писательских, так и банальных логических (по списку: Неужели все жители спят круглые сутки? И все так ушли в мир снов, что забыли о реальности? Странности с тем что доктор не знает, что происходит в городе в 3-4 часах езды от его родного города и нужна карта чтобы туда добраться, с наивной объяснением почему соседи не трогают королевство и т.д.). С другой стороны все-таки это просто наивная сказка, для сказки эти все косяки не особенно критичны.

Про топ не уверен, на первое место рассказ точно не попадет из-за всех его косяков, но на нижние строчки - подумаю.

Дом, который построил СОН

Тут первый рассказ на конкурсе ужастик, к тому же ужастик-детектив. За оригинальность формы уже большой плюс.
В рассказе все вроде хорошо, построение грамотное, но... видимо просто не мой жанр, ужастик не напугал (впрочем меня сложно рассказами-ужастиками напугать), детектив не впечатлил (фишку с провешиванием встречал слишком часто, да и героев было слишком мало, чтобы развиться детективу) . Оценивать этот рассказ просто не берусь, но в топ, увы, не возьму. Но рассказ хороший, просто не мой.

Пока спящий не проснулся
Что понравилось:
- стиль хороший
- сюжет не простой и довольно захватывающий
- герою веришь
- довольно оригинальная идея сонного предапокалипса

Что не понравилось:
- финал, в рассказе и так много всего накручено, а тут какая-то идея, полигон, какие-то ученные что-то пытаются получить. В общем какая-то очередная Обитель Зла. Причем какой смысл в этом финале толком не знаю, после этого финала возникает вопрос, а что хотел сказать автор этим финалом?
История подставленного ГГ, которого используют священники, и который становится колдуном интересна, но... финал показался из другой оперы.

Топ: возможно.

Последний раз редактировалось Терри П; 17.10.2011 в 16:27.