Показать сообщение отдельно
  #149  
Старый 17.10.2011, 16:30
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Лопата

Ловец_снов



Это не магия, исключительно наука. Не стоит путать одно с другим. Тут требуется совершенно серьёзный подход, основанный на медицине, знании трав и человеческой психологии. Нарушения сна – дело серьёзное, не терпящее пренебрежения, и решать их должен только профессионал. Такой, как герой этого рассказа. Он Ловец снов, человек, к которому обращаются со всякими нарушениями сна, будь то бессонница или наоборот повышенная сонливость, кошмары и ещё многое другое. И вот нежданно-негаданно к нему поступает приглашение посетить соседнее королевство, дабы там проявить свои способности по части лечения всяких сновидческих проблем. Поразив читателя глубокими познаниями в области местной географии, герой собирается в путь и по прибытии обнаруживает, что совсем уж в запустении «датское королевство». Впрочем, местное население мало обеспокоено тем, что живёт в помойке, поскольку на повестке дня совсем иной вопрос – пагубное пристрастие к некому веществу с красивыми названиями.
Автор намеренно подчеркнул разницу между населением города-королевства и юной принцессой. Ни один читатель, даже самый невнимательный, не смог бы пройти мимо такой подсказки. Собственно, я и не прошла, и потянулись ниточки логических связей от бессонницы обывателей к одинокому ребёнку, брошенному ради цветных картинок. Чувствуете, как всё сходится? Столь цветной персонаж, как принцесса, просто не имел права быть проходным, и не было сомнений, что он заявит о себе в полный голос.
А город между тем угасал, погружаясь в пучину своей беспокойной бессонницы, и не было до него никому дела. Но наш герой на то и назван героем, чтоб спасти эту локальную единицу от полного самоистребления.
Герои: выделим двоих, поскольку остальные – серая масса, подсаженная на яркие сны. Сон – как разновидность наркотика, от которого так сложно избавиться. А главное зачем? Ведь всё и так преотличненько!
Г-дин Эдвин Пашвачек – главный герой данного рассказа и вообще фигура достаточно примечательная. Несмотря на почтенный возраст и большой опыт, он достаточно скромен, чтоб удивиться приглашению от монарха соседней державы, достаточно наивен, чтоб не подозревать, где эта держава находится, но достаточно осведомлён, чтоб знать о ценах на зелья, которые данная держава продаёт в столице. Словом, наш герой – само противоречие. Однако, неприятно удивлённый царящими на улицах странностями, он является к своей клиентке и узнаёт, в чём же суть порученного ему дела. И, капельку пораскинув мозгами, блестяще с ним справляется – к вящему неудовольствию королевы. Ну да ничего, жертвы нужны в любом деле.
Принцесса – та самая звёздочка, которая осветила путь герою и помогла понять, что к чему и почему. Одинокая, но очень талантливая девочка, пустившая свой дар во благо всего королевства. И пусть оно не ответило благодарностью, кроха понимает, что поступает правильно, и гнёт свою линию до победного. Ну, разве же можно на неё за это сердиться? И автор, и его герой, и читатели единогласно отвечают: нет, ни в коем случае нельзя! Ну ладно, я тогда тоже не буду говорить, что эта соплячка своим даром вогнала свой народ в депрессию и уныние... ой, проговорилась!
Мир: авторский, сказочный.
Атмосфера: фрагментарно.
Мораль: реальность лучше всего, каким бы это «всё» ни было ярким и манящим. Проснитесь, господа, вы уже по горло в... ну да...
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 17.10.2011 в 17:29.