Показать сообщение отдельно
  #155  
Старый 18.10.2011, 12:58
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
АнтиМаги Особого Назначения

- Знай же, сын мой, - сказал ему король, - что и ты теперь вот-вот станешь кудесником.
Дж. Фолхв

Начало рассказа — простое, красочное и в то же время изящное. Оно напоминает простые, красивые и изящные детские сказки и сказки для взрослых, привлекательные именно простотой, красотой и изяществом.
И очень хотелось сказать: Ага! Драконы! Наконец-то!
Но затем появился антимаг, играющий для антуража в Шэ Холмса, и рассказ перестал быть простым, красивым и изящным. Он превратился в контору Великого Скива на Базаре на Деве, где за определенную плату антимагические умельцы решат любую вашу проблему. А это должно подразумевать ряд забавных ситуаций (или всего одну) и их/ее остроумное решение. Есть ситуации, есть и решения, а степень их забавности и остроумия для каждого читателя своя, не так ли?
А мораль мне представляется такой: жизнь хороша и увлекательна, особенно если ты обычный человек, если ты молод и все дороги открыты перед тобой. Дерзай.
ЗЫ. Ну зачем эти послесловия? Точно поветрие.
(Кстати, если бы я сразу прочитала аббревиатуру в названии рассказа, воспринять его правильно было бы гораздо легче)


Сарда

Хоть и было это лишь сном,
Но я всё-таки умираю
Пред твоим закрытым окном.
Н.С. Гумилев
Мир снов и грез, в который уходит человек, если в реальном мире его возможности ограничены. Но он может стать не менее реален. Это лишь вопрос веры. И отчаянья. Он может принести радость и горе. Потому что любой «паподанец» или «псевдопопаданец» с планеты Земля знает — за все надо платить и несет с собой жестокость и разрушение.
Наверное, так все и было бы.
А в общем - маленький рассказ о маленькой больной девочке и ее исцелении.