Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 18.10.2011, 15:15
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,231
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Когда я увидел название этого рассказа, я решил, что американцы таки захватили мир.

Gregor Bettle - Звёзды и полосы

Скрытый текст - Тема кота раскрыта!:
Елена Бычкова, Наталья Турчанинова
Текст цепляет своей искренностью и яркостью эмоций главного героя. Но это не рассказ, а разрозненные наброски к повести. Возможно, даже роману, который мог бы получиться интересным.

Олег Дивов
И он самовыражался, но поскольку самый хитрый, сначала залез в мусорную корзину к Панову и нашел там ранние наброски «Герметикона». Панов их выбросил – как любой профессионал, он знает: эклектика может оказаться избыточной, надо чем-то жертвовать. Грегор Беттл не стал прикидывать, насколько стимпанковский мир перекосится, если вкорячить в него некрократию, и сколько недоуменных вопросов это может вызвать у читателя. Главное, думал Грегор Беттл, напихать в рассказ как можно больше всего. В принципе ВСЕГО. А как это все соотносится со всем остальным, не имеет значения. Главное, думал Грегор Беттл, замаскировать антуражем простую историю адреналинового наркомана. Потому что без антуража останется всего-навсего рассказ о мальчишке, который любит гонять на машинках, утопив педаль в пол.
А машинки или истребители – какая разница.
Но это все уже написал Фолкнер, и до того хорошо, что закрыл тему.
Достаточно вспомнить гениальный «Полный поворот кругом». Между прочим, у Фолкнера некрократия вписана в мир абсолютно органично. Хотя вроде бы никакой фантастики. И само слово «некрократия» не звучит. Только она есть – и правит миром.
Придумать историю чуток посложнее Грегори Беттл пока, видимо, не умеет. Лично я предлагаю считать «Звезды и полосы» за довольно удачную пробу пера. Автор вполне способен делать внятный текст. Остальное – дело наживное. Многие так же начинали с неумелых стилизаций под раннего Хемингуэя, ваш покорный слуга в том числе. Правда, мне было тогда шестнадцать. Самое время писать неумелые, но искренние до самозабвения стилизации под раннего Хемингуэя.
Это с возрастом пройдет.
И засос рассосется.

Марина и Сергей Дяченко
Это хроника внеземных сражений, с огромным охватом событий, с некими элементами эпичности. Однако создается впечатление, что это фрагмент романа или даже цикла, к тому же искусственно привязанный к цифре «100». Главное же – перебор названий, неизвестных слов. Среди них можно заблудиться как в густом лесу, и не увидеть просвета – то бишь героев, которым можно сопереживать.

Вера Камша
Тема кота раскрыта. Остальное, увы, не совсем. Всего намешано не просто много, а очень много. Отсылы, аналогии, имена, названия, перелеты, войны, вопросы вечные и сиюминутные… И каждый стоит отдельного рассказа, вместе же вышло как-то сумбурно. Вспоминается то ли «поющая» эскадрилья, то ли «звездный десант», но героя, героев не разглядеть за мельканием. Кроме кота, но ведь рассказ не о нем, а о людях и войне. Может быть это конспект романа? Романа, в котором станет ясно, кто с кем и за что воюет? Романа, где герои, получив достаточно знаков на одну персону, станут не менее ярки, чем Кузнечик, Смуглянка, Ромео? Если автор их видит (а мне кажется, это именно так), увидят и читатели.

Светлана Карачарова
Звезда в рассказе есть, полос не нашла. Политическую подоплеку можно было написать значительно аккуратнее. А если лень было описывать - можно было и без нее обойтись. Кот получился лучше всех. Сотня присутствует, хоть и не особо оригинально обыгранная – но в нее веришь. Рассказ какой-то расхристанный, как неаккуратно одетый студент. Намеченное вроде бы противостояние героев так и не раскрывается. Фантдопущение из мертвяков – совершено лишнее. Из рассказа могло бы получиться что-то в духе «Звездного десанта», но для этого автору придется серьезно с ним поработать.

Вадим Панов
Рассказ, построенный по законам военной прозы, всегда будет выглядеть выигрышно на фоне конкурентов. Во-первых, здесь есть место подвигу, героизму, романтике и, конечно же, безумию. Во-вторых, предельно понятны эмоции и мотивы героев. Война есть война, и в принципе не важно кто, за что и чем воюет: варвары с дубинами или космодесантники с звездолетами под мышкой. И то, что война это плохо и никому не нужно, тоже всем понятно. Показать бессмыслицу войны давно уже стало хорошим тоном в русской фантастике, редкие исключения не в счет. История у автора получилась неплохо, от первого лица, в режиме, так сказать, дневника, отрывистая, с минимумом деталей, а потому достаточно правдивая. Все по делу, парень пишет о себе, но, к сожалению, созданный автором мир оказался слишком велик для рассказа. Слишком много сущностей, которые рассеивают внимание: разные страны, империи, королевства, некросы, шаманы и прочее… И еще одна ошибка: разрыв на отпуск посреди рассказа. Такой ход хорош для романа или повести, а вот в рассказе для него элементарно нет места.

Николай Пегасов
Автор, на мой вкус, заигрался с сеттингом и забыл о сюжете: рассказ завершается ничем. Хотя сеттинг привлекательный, с фигой в кармане и привкусом постмодернизма.

Алексей Пехов
Подача информации не идеальная. Очень обрывочная и рваная, с временными скачками. Это как раз тот случай, когда ты попал на середину фильма и разобраться с тем, кто здесь кто – очень непросто. Где-то за страницами огромный мир со своими порядками, отношениями между странами и историей конфликтов. То, что показали мне – всего лишь схема. Явно видно, что тексту бы еще объема и сгладить углы.
Еще одной проблемой является подача героев. Их слишком много на одну страницу. Идет множество описаний, и когда добираешься до последнего персонажа, уже не слишком хорошо помнишь, а кто все остальные.
Вместе с тем – все они индивидуальности, и у них свои истории. Еще бы воплотить все чуточку помягче, изящнее, разбросав по страницам, убрать сухую фронтовую сводку, добавить диалогов между героями, чуть-чуть описаний, запахов, оттенков цвета.
Несмотря на все вышесказанные недостатки – в тексте есть какая-то неуловимая атмосфера (я читал его дважды, чтобы окончательно убедиться в правильности своего выбора) .
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️