Показать сообщение отдельно
  #187  
Старый 20.10.2011, 18:11
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Лопата

Сарда



Всем молоденьким, романтично настроенным девушкам хочется рано или поздно встретить своего принца. Мечтается, что он подхватит счастливую избранницу на руки и отнесёт далеко-далеко, в прекрасное место, где не будет никаких забот. И там они станут жить вместе, как полагается, долго и счастливо. А уж если девушка не может ходить и встретить принца в реальности ей весьма затруднительно, то ещё ярче проявляют себя тайные мечты и сокровенные желания.
Нашей героине повезло, она попала в совершенно иной мир благодаря подарку-кулону, и нашла там Его – любовь всей своей жизни, единственного и неповторимого. И пусть он не совсем человек, давно ли это стало препятствием для настоящего чувства? Ведь он единственный, с кем она чувствует себя нормальной, единственный, кто принимает ей полностью такой, какая есть. Должно быть, это очень ценно, особенно когда ловишь сочувственные взгляды даже со стороны родителей. Ведь люди не понимают, как порой ранит жалость.
Мир героини распадается на серую реальность с инвалидной коляской в углу и яркий, огненный сон, где её ждёт единственный. Мне кажется, автору чуть не хватило красок, чтоб ещё сильнее выразить контраст между счастьем там и одиночеством здесь. Возможно, стоило добавить больше деталей, благо лимит знаков это позволял. Слишком многое дано на откуп читательскому воображению, и это может сыграть против рассказа.
Немного не поняла роль некой войны в рассказе. Единственный вариант – в целью раздвинуть границы сказочного мира, показать, что и там далеко не всё так благополучно.
Зато в остальном – лирика и любовь. Взаимная, готовая идти на жертвы. Сарде не жалко себя ради любимой девушки. А у неё просто нет выбора, нет возможности отказаться от подарка любимого. Хотя мне кажется, она предпочла бы остаться без ног, но каждую ночь встречаться с ним на той скамье и кутаться в огненный плащ.
Герои:
Главная героиня Лиза. Запертая в родном доме, она отчаянно искала пути к свободе, несмотря на то, что уже смирилась со своей беспомощностью. Нуждающаяся в любви и, главное, любящая. Настолько, что готова бросить всех и всё, лишь бы не покидать мир собственных грёз, ведь в нём она стала по-настоящему счастлива. Как жаль, что на этот раз счастье оказалось таким скоротечным.
Мир: авторский – наш.
Атмосфера: фрагментарно.
Мораль: жертвенная любовь – это высшее её проявление. Но задумайтесь, не принесёт ли она больше боли тому, кто останется один?
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.