Показать сообщение отдельно
  #199  
Старый 22.10.2011, 21:19
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Тэкс, прочитано еще три нетленки, мои мозги почти не пострадали, отделался только легким сотрясением.

Час Быка

Рассказ - куча мала. Автор умудрился наделать из восьмистраничного рассказа-зарисовки аж четыре сюжетные линии и... вместо сведения их воедино, в конце помножил на нуль. Про отсылки к маркизу Де Саду я вежливо умолчу.
Рассказ мог бы еще спасти некий подтекст или стиль, но увы - рассказчик нарушил основные правила построения текста, вклинил зачем-то ехидные замечания на зубодробительном недонаречии (я прочитал латиницу, “NB RJVVTYNS KBIYBT!!! - да-да, я читал, пусть и автор тоже геморроем пострадает)), отсылок к роману Ефремова не замечено, кроме того, что о действия одной сюжетной линии происходят "часа эдак в два ночи".
В итоге получаем не рассказ, а очередной поток сознания, где слились воедино недовольство властью,попытка осмысления основных инстинктов человека, желание подражать Кафке и много чего еще.
Рассказ очень плох, его нужно было вычитать - раз, попытаться донести до тупого читателя фабулу - два, оставить только одну сюжетную линию - три. Возможно, тогда он стал бы более читабелен.

Однажды наступит утро

Мой топ сменил одного конкурсанта.
Хорошо построеный рассказ следует рамкам жанра. Есть зло, есть добро, есть задача - победить первое и не погибнуть второму. Все просто и без затей, зато понятно, логично и эта самая жиденькая водица воспринимаетчся на ура.
Идея с подчинением демона, вне сомнений, позаимствована из "Волшебника Земноморья", ну и ладно, зато хоть без огнешаров и цепных молний обошлись.
Только одно плохо в рассказе - есть один рояль, ни чем не объясняемый - почему демон сам сказал мальцу имя? Можно было хотя бы объянить, мол, мальчик смог устоять перед чарами или что-то вроде того. Тем более, что позже говорится о том, что у мальца магических способностей не существовало.

Кто не ищет, тот найдет

Ну какой же конкурс без сказок? Где есть принцесса, принц, дракон и квест?
Вот толлько нынче читателю подавай перевертыши, чтобы принцы были козлами, принцессы орудовали мечами, а драконы ехидничали. В рассказе есть намеки на эти модные фенечки, но вписаны они коряво и без затей. Сюжет очень прост и просчитывается где-то с первой страницы. Складываеся впечатление, что написан рассказ на скорую руку, и отправлен чуть ли не в последний день перед окончанием приема конкурсных работ.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.