Показать сообщение отдельно
  #215  
Старый 25.10.2011, 16:04
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
Путешествие.

Экшен, один сплошной экшен, в превышающих все разумные пределы количествах. Из-за коротких «рубленых» фраз рассказ читается относительно легко, но с описаниями возникают проблемы – мало того, что их мало, так ещё и уровень их оставляет желать лучшего – воображение отказывается представлять себе большинство мест, где «носит» ГГ просто из-за дефицита деталей окружения. Сюжет тоже хромает, причём на обе ноги – куча всего непонятного.
В качестве итога даже сказать ничего не могу.)

P.S. Автора не знаю. И даже не предполагаю.)

Хозяйка ледяных пустошей.

История не очень удачной попытки «убежать» от призыва в действующую армию неизвестного государства. При этом главного героя трудно обвинить в трусости – ситуация, в которую попал Грей из разряда – «куда ни кинь – всюду клин», просто потому что неизвестно, что лучше – погибнуть во время боевых действий или замёрзнуть насмерть во время перехода через Ледяные Пустоши.
Претензий к технической стороне рассказа – практически нет, несколько мелких «очепяток».
Язык – прост, но именно благодаря этому рассказ лёгко читается, да и автору, несмотря на отсутствие какой-либо вычурности удалось описать всё – и главных персонажей, и пейзажи, и ситуацию весьма и весьма хорошо.
Атмосфера – тоже неплоха, чувство холода и некоей обречённости передано «на ура». А вот эмоции - похуже, местами возникает ощущение, что до них, как и в одном из предыдущих конкурсных рассказов, добрался мороз.

Итог: ещё одна хорошая, качественная, мрачноватая сказка. На сей раз – без аллюзий.

P.S. Второй рассказ на конкурсе, который великолепно передаёт ощущение зимы – холод и прочая (Первый - «Девушка, которая умела рисовать».). Авторы работали в соавторстве?

P.P.S. Автора – знаю с точностью от 25 до 33 процентов. Если это тот человек, на которого я думаю, то бить его надо сапогом по почкам тапочком по мягкому месту за дефицит определённых нюансов, благодаря которым данный писатель и ценится, в этом рассказе.
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)

Последний раз редактировалось UsuallySoldier; 26.10.2011 в 14:49.