Показать сообщение отдельно
  #228  
Старый 29.10.2011, 08:00
Аватар для Guardian
Ветеран
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 559
Репутация: 402 [+/-]
Скрытый текст - ...:

Рецензент из меня никакой, отзывы толком писать не умею. В основном выискивал блох, поэтому получилось как-то очень злобно, даже про хорошие рассказы. Не обижайтесь

Москва-Вильнюс
Описание сна, в котором обитатели мира сна смешиваются с образами из подсознания героя.
Несколько моментов, которые, по-моему стоит поправить.

Цитата:
Ну, вы прямо шокируете и смущаете меня
Звучит жутко неестественно, даже если учесть, что герой иронизировал.

Цитата:
Я выглянул в тамбур. И тут никого. Странно. Фантомные воспоминания? Галлюцинации?
Во-первых, раз герой проснулся, то он наверняка должен решить, что это сон. Во-вторых, идти через коридор в тамбур, смотреть, стоит ли там старушка – это как-то слишком.

Девушка, которая умела рисовать.
Очень хороший рассказ, с замечательной атмосферой. Кстати, хотя город и назван чёрно-белым, мне он таким не показался. Зима тоже обладает своими красками.
А вот любовная линия, имхо, не очень получилась. Такое чувство, будто автор не очень хорошо представлял себе, что чувствуют герои друг к другу. В сцене в мансарде этого совершенно не видно. Если бы оказалось, что они оба притворяются, я бы ничуть не удивился.
Цитата:
Муж фрау Рихтер был дровосеком
Судя по размерам дома, скорее предпринимателем, хозяином лесопилки.

Путешествие
Ну, тут выше уже всё сказали. Это может быть неплохой главой из романа, но в качестве рассказа не очень, из-за почти полной бессюжетности. Хотя написано неплохо, и идея с виртуальной реальностью, где можно менять себя, но не мир вокруг интересна.
Кстати, насчёт концовки. По-моему, героиня, выражаясь диптауновским языком, «поплыла». Попала в очередной сектор сна и приняла его за реальность. Иначе откуда взялись крылья и, тем более, молот. Да и эпиграф, по-моему, на это намекает.

Хозяйка ледяных пустошей.
Пока что один из претендентов на топ. Что больше всего понравилось – это достоверное поведение героев. Хотел попросить, но получился приказ. Испытал вспышку злости, когда она не сдвинулась с места. В это верится.
Один непонятный момент. Они шли больше двух недель, у них с собой какая-то еда, дрова, котелок, палатка. Вряд ли они унесли бы всё это на себе, мне кажется, стоит упомянуть о чём-нибудь вроде небольших саней.

По ту сторону реальности.
Ох, вычитывать, вычитывать и ещё раз вычитывать. Огромное количество речевых ляпов, главный – когда о важных вещах рассказывается походя. У нас недавно случилось ЧП, замок захватил демон, в городе паника и вообще наш мир скоро накроется, едем дальше.
Над языком надо ещё очень много и тщательно работать.

Спорная территория.
Отличная и неглупая юмористика, ещё один претендент в топ.
Немного занудства: По моему, подоплёку происходящего стоит рассказать пораньше. До этого совершенно непонятно, что происходит. К моменту с эльфом в бутерброде это уже начинает утомлять.
Цитата:
Мнение сената разделилось и в этот момент в зал заседаний вошёл Превеликий вождь эльфийского клана Клёна и Ромашки – Гульбан. Вожди гномьего и орочьего кланов почтительно встали, признавая лучшего среди равных. И это склонило чашу весов в пользу
Героя обязательно было делать таким махровым МТА? Хотя, если это было специально, тогда вопросов нет. Кстати, Гульбан – какое-то неподходящее имя для эльфа, больше на орка смахивает.
Цитата:
Я задумался. Это что, ещё один намёк?
- Намёк, намёк, намёчичек, - принялся напевать я
Совершенно не показана реакция героя на угрозу. Он испугался, решил связаться со своими эльфами-покровителями или, может, подумал: «Хрен вам, нас не запугаешь»? В любом случае, слабо верится, что он так просто проигнорировал.
Цитата:
Мне нужно было собраться с мыслями и упереться во что-то привычное.
Довольно корявая фраза.
Цитата:
О! А я знаю, что делать!!! Вот сейчас возьму и приложу к стеклу капустный лист.
Эм… Очень странный способ решения проблем. Конечно, можно списать на то, что это сон, но всё равно смотрится слишком странно и бессмысленно. Этот момент стоит убрать, в рассказе и так много психоделики.
Цитата:
Махнув рукой на сомнения, я взлетел и понёсся во все тяжкие.
Так и не понял, что он сделал
Цитата:
Кухонный столик ломился от всевозможнейших бутылок со спиртным. Почти все были пустые
Тогда это были бутылки из-под спиртного.

__________________
- ...так кто ж ты, наконец?
— Я — часть той силы, что вечно хочет зла и... так оно и вышло.