Показать сообщение отдельно
  #236  
Старый 31.10.2011, 12:56
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
Дом, который построил СОН.

История о четырёх сноходцах, забредших неведомо каким образом в сон, который, как оказалось, видит один из них же.
С технической стороны – неплохо, язык довольно приятный, особых оговорок и опечаток нет. Атмосферу, правда, было почувствовать довольно трудно, но всё же она присутствует. Опять же – попытка выполнить всё это а-ля детектив – может быть, и не очень удачная, но достойная.

Итог:
добротный рассказ, даже с небольшим детективным действом, лишь чуточку «провисающий» в моменте атмосферы (субъективно).

Ловец снов.

Добрая, почти что детская сказка о докторе, способном «забираться» в чужие сны и лечить кошмары, однажды получившем необычное задание – избавить от чудовищ искусственные сны…
С технической стороны – написано просто, без особых изысков, и поэтому читается легко. Несколько мелких опечаток дела не портят.
Атмосфера – сказочная. В прямом смысле.

Итог: неплохой рассказ, детская, чуточку наивная сказка с попыткой передать серьёзную мысль.

P.S. Автор, я тебя знаю…))))

Пока спящий не проснулся.

Странная, временами наивная, временами смешная полудетективно – полукриминальная история об охраннике со складов, колдунах и вампирах.
С технической стороны – тоже не идеальна. Корявости, «очепятки» и прочая. Штампы.
Если автор хотел создать атмосферу театра абсурда, то ему это удалось, при иных же задачах – нет...
Даже не могу подвести итог.

Сон на улице Ангелов.

Таак, злобные корпорации, собирающие сны, предатель корпорации и честный сотрудник…
Куда девался конец рассказа? Что с ними дальше было?
С технической стороны – написано так, словно автор вознамерился слогом, словно молотком, заколотить гвозди в головы читателей. Масса повторов, корявостей, «очепяток», ненужных объяснений и штампов.
Атмосфера…ээээ...я даже не знаю, что сказать. Извиняйте.
Итог подвести не могу.

P.S. Автор…я наверное тебя знаю…или нет? Надеюсь, что нет….


Антимаги особого назначения.

Последний обычный человек уходит из абсолютно «сказочного» мирка. Уходит на работу в агентство, существующее непонятно где и когда, занимающееся решениями проблем жителей различных миров. За плату, разумеется…
С технической стороны – средне. Вроде бы такой, довольно простой и ненавязчивый язык и должен быть в подобной истории, но, увы, иногда встречаются повторы и ошибки.
Атмосфера интересная – «а-ля» комедия в «театре абсурда». В рассказе есть и пародия, и ирония, и даже довольно неплохой юмор, хоть под ним автор и попытался скрыть довольно серьёзные вопросы.

Итог: неплохой юмористический рассказ, хоть и не без недостатков.
Второй на конкурсе, может быть, даже более удачный, чем первый.

P.S. Автор, я тебя знаю…наверное.)

Кто не ищет, тот найдёт.

Некая упрямая хулюганка принцесса не хочет выходить замуж и отправляется будить дракона…с довольно неожиданным, надо сказать, результатом.
С технической стороны - просто, без изысков, но и без особых ляпов.
Атмосфера… даже не знаю. Очень наивная, добрая детская сказка. Временами – излишне приторная.

Итог: вторая сказка на конкурсе, ещё более детская и наивная, чем первая. Не скажу, что это плохо, но это явно не моё.

P.S. Подозреваю, что автор писал рассказ вместе с творцом "Ловца снов".


Последняя порция:

Однажды наступит утро.

История о почти что обыкновенном мальчике, который благодаря своему любопытству спас свою родную деревню, изгнав Демона Сна.
С технической точки зрения – просто, незамысловато, но читается довольно легко. Мелкие «очепятки» и повторы, встречающиеся иногда, дела не портят.
Отдельный плюс автору за великолепные описания природы.
Атмосфера…не могу сказать, что её нет, но и то, что явно ощущается – тоже. Приходится вчитываться, чтобы её прочувствовать. Да и в плане эмоций рассказ как мне кажется, немножко обесцвечен.

Итог: неплохой рассказ, жаль, немного «суховат».

P.S. Автора знаю. Вероятность 33 процента.)

Час Быка.

Таак…
История эта о предпринимателе сельскохозяйственной отрасли, который вместо того, чтобы отдать свой урожай бандитам, поддержанным государством, уничтожил его, как его дед-партизан когда-то уничтожил своё имущество, чтобы оно не досталось государству.
Помимо этого, есть вероятность, что у предпринимателя «сорвало крышу», отчего ему снились шизофренические сны.
Так же в этом представлении участвовали: мышь-рейнджер (нет, не из американской армии) и долгоносик по имени Вергилий (?).
С технической стороны…. Нехорошо. Дело даже не постоянной сбивчивости с русского языка на язык английской абракадабры, и не в повторах, в том, что рассказ таки норовит распасться на несколько рассказиков поменьше, их тяжело увязать между собой.
Атмосфера… странная. Очень. Тут и фэнтези вроде бы как нет… Где магия? Или Ежова таки пристрелили не друзья - бандиты, а дед-партизан предпринимателя?

Итог: что-то похожее на рассказ, доработать бы его. А пока – не то. Совсем не то.

Зона убийц.

История о «наблюдателе» одной из многих «зон» сна, в которых человек реализует свои подсознательные желания, и о его благородном поступке.
С технической стороны: просто, но читаемо. Немного повторов дела не портит.
Атмосфера: фрагментарна. То она есть, то её нет, но идея, в принципе, не плоха.

Итог: впечатление скорее положительное, чем отрицательное. Единственное, что его, по моему субъективному мнению довольно серьёзно портит – это недостаточно яркое выражение довольно оригинальной идеи.

Квинтэссенция фантасмагории.

Рассказ-притча, чем-то напоминающий «Маленького принца» А.Сент-Экзюпери (наверное, рисунками), но с совершенно другой моралью, в духе «ищите самих себя, но не думайте, что это будет просто».
С технической стороны - читается довольно-таки сложно, но не потому что плохо написан, а потому что притчевая форма помноженная на фантасмагорию, существенно затрудняет восприятие.
Атмосфера: ну…фантасмагория, она и есть фантасмагория - фантастическое представление, наваждение. «Мы курили апельсин, много наших полегло».

Итог: рассказ оставил скорее положительное ощущение, чем отрицательное, но лишь в счёт главной идеи и атмосферы. Остальное – трудноусваиваемо для восприятия читателя.

P.S. Автор, я тебя знаю…наверное, знаю.
P.P.S. А рассказ, по ходу дела, можно читать наоборот – от конца к началу.

На этом всё.
Тех, кого сняли с конкурса, возможно, разберу отдельно, позже.
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)

Последний раз редактировалось UsuallySoldier; 31.10.2011 в 15:32.