Показать сообщение отдельно
  #405  
Старый 05.11.2011, 22:44
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
Я говорю о случае, когда уничтожение аборигенной расы Мира есть единственный способ выживания собственной.
Белые колонизаторы были близки к этому.
Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
кстати, имхо они похожи были на империю ацтеков. Своим презрением к смерти, и к другим народам, и высокой культурой, при этом низким развитием прогресса.
А разница большая. Японцы презирали смерть, а ацтеки культивировали. Упивались убийством, как мы - походом в ресторан.
Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
И по моему в книгах про Дзирта было упоминание про хорошего гоблина.
А кто говорил о "хороших" или "плохих". Всего лишь о несогласных.

Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
Свет многие предавали, тот же Грима, Саруман, можно сказать и некоторые народы. А Тьму - никто.
Тьму тоже предавали. Скажем, орки, которые затеяли драку на перевале Кирит-Унгол и героически продолбали Кольцо - чем не предатели и враги народа. А морийские орки, которые отказывались идти при свете дня - тоже ведь предатели и дезертиры заодно. Вообще все описание быта орков (диверсанты Углука, башня, путешествие Фродо и Сэма с отрядом орков) говорит о том, что Тьму еще как предавали, просто Мордор, как и положено тоталитарному государству, давил все подобные случаи в зародыше.
Вот что меня смущает в раскрытии Толкиеном темы предательства, так это то, что все они типичные шкурники. На практике во время "священных войн" пятую колону образовывали идейные противники действующей власти. Неважно, воюют христиане с мусульманами или коммунисты с фашистами. Все равно "красная капелла" наносит гитлеровцам гораздо больший ущерб, чем "черная", а ворота открывают своим братьям по вере.
Шкурников, конечно, тоже хватало, и тем более я не пытаюсь никого оправдать, но корень предательства лежит не в деньгах и прочем профите.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием