Показать сообщение отдельно
  #239  
Старый 18.12.2011, 15:59
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Блин, начинал писать комментарий, чтоб все по полочкам, а он взял и слетел. Поэтому ограничусь общими рекомендациями с примерами, а ты уж сам ищи, все места, где это актуально.

1)
Цитата:
Сообщение от Теос Посмотреть сообщение
(фиолетовый газовый гигант и вкраплениями оттенков голубого, синего и розового, висящий почти в зените, всегда)
Лишние подробности. Литературное описание имеет целью не дать полное представление об объекте, а создать определенную атмосферу. Разумнее назвать гигант пурпурным, а вкрапления поминать потом.
2) Обогащаем словарный запас. Использовать для описания похожих действий однокоренные слова в одном или даже соседних предложениях не есть хорошо. Самый, пожалуй, частый косяк.

Цитата:
Сообщение от Теос Посмотреть сообщение
Вскоре Леада добежала до крепости на высоком холме, вбежала по ступеням наверх,
Скажем, кто мешает ей "взлететь по ступеням"?

Цитата:
Сообщение от Теос Посмотреть сообщение
Город приближался, давая убегающую надежду. Воин почти добежал до стены
Скажем, кто мешает ему "достичь стены"?

Цитата:
Сообщение от Теос Посмотреть сообщение
выпрыгивающие из кустов и собирающихся рывками вместе. Чем-то они напоминали диких южных птиц: то ли своими масками, то ли странной, прыгающей походкой
Скажем, почему бы не "выскакивающие", почему бы не назвать походку "страусиной"? Кстати, походка в любом случае припрыгивающая.
3) Не могу не помянуть отдельно оскверненный столб. Я, конечно, понимаю, что днем вокруг него долбославы пляшут, но сколько раз Дубровский сходил в туалет?
4) "Туалетная" тема вообще лишняя в эпическом фэнтези.

Цитата:
Сообщение от Теос Посмотреть сообщение
Леада подавила своё дремавшее непроизвольное желание, и одновременно – своё стеснение
Ты уверен, что она будет испытывать такие чувства? Скорее, здесь будет только стеснение. Литература, все-таки, не по Фрейду пишется, но если и по Фрейду, неосознанные желания на то и неосознанные, чтобы девушка маскировала их стеснением.
Вообще имей совесть, наш форум ведь маленькие дети читают, а ты не эротику пишешь. Чтобы в следующий раз никаких стояков среди текста не было. Иначе минусану и не посмотрю на твою девственность .
5) Логика повествования. Царская гвардия - серьезный бизнес, а они взяли и пропустили подозрительную девушку без вопросов. Какого черта открыты ворота среди ночи? Чем думал сан, когда высылал солдат за стены? Не иначе "неприкрытым стоящим колом большим достоинством". Как он их потом собирать планировал, если врага обнаружит?
6) Во избежание смерти от переизбытка свинца в организме, рекомендуется исправить орфографию, пунктуацию, а лучше то и другое. Отдельно отмечу очепятки, тысячи их. Тут уж ищи сам посредством внимательного чтения.
7) Маленькая фишечка. Побольше мелкой моторики Леаде. Поговори со знакомыми из драмкружков о том, что такое "большое лицо". Узнаешь много интересного о том, как передавать чувства героев, не называя их открытым текстом. Тебе уже не нужно будет расписывать стеснение с желанием, достаточно подобрать соответствующий жест. Жест, соответствующий моменту, называется "защита живота и гениталий", выглядит как сложение рук в замок на уровне этих самых гениталий, а уж там разбирайся, как его подать.
Например, диалог Леады и сана совсем без "туалетки", но эмоции обоих героев, надеюсь, понятны.
Скрытый текст - Собсно:
Правитель валялся на невысокой постели, широко раскинув ноги и совершенно не стесняясь своего красивого мускулистого тела. Леада сдавленно ойкнула, вытянув вниз сложеные замком руки, но, справившись с собой, подошла к сану, осторожно накрыв его тонким покрывалом и стала тормошить.
Царь медленно открыл глаза, пронзив девушку тяжелым взглядом, от которого в горле застыл плотный комок. Леада почувствовала, что краснеет, и тут сан недовольным голосом спросил:
- У?
- Мне снился сон, в нём волны на город наш налетали, - поперхнулась жрица.
- Дурное предзнаменование? – правитель зевнул и потёр заспанные, слипшиеся от долгого сна, но не отпускающие собеседницу глаза.
- Если не веришь мне, то поверь призраку нашего далёкого предка, сана Манматха, - напирала та.
- И что он сказал тебе? – царь сел на постели, окончательно пригвоздив Леаду к стене огнем черных зрачков.
- Они идут! Они идут! Они идут! – глаза девушки закатились и стали отливать серым блеском.
Царь отпрянул как громом пораженый, но девушка, с отдышкой, продолжала, и взгляд ее снова упирался в пол, был огненно-красным да слегка растерянным:
- Я думаю, это некое предупреждение нам.
- Хорошо, но помни – если мои тревоги напрасны... – Сан многозначительно осмотрел ее с головы до ног. - Эх, ладно!
Правитель встал, и покрывало осенним листом слетело с его крепких плеч. Леада резко развернулась, зажмурившись, и на ощупь вышла из покоев сана.

З.Ы. на фоне активной игры с глазами, я бы заменил подчеркнутые слова каким-то другим признаком транса, но в твоем мире ты гэйм-мастер.
З.З.Ы. Вообще мне действительно было интересно дочитать это до конца. Но сюжет - только скелет повествования, а на него нужно наращивать мясо.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)

Последний раз редактировалось Хомяк; 18.12.2011 в 16:09. Причина: GN
Ответить с цитированием