Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 19.12.2011, 18:25
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 584
Репутация: 276 [+/-]
Хомяк, честно говоря, стал читать, и поразился. С некоторого времени я тоже пытаюсь писать про космос. И начал писать первые строчки с того же, с чего и ты - с описания системы, в которую выходит корабль. Просто потому, что это первое, что пришло в голову, когда я подумал, с чего же начать. Позднее от этой завязки я отказался - не понравилось, как получилось, и только потом уже понял, насколько это заштамповано.

Читая дальше, поразился еще больше. Такое ощущение, что я шел точно таким же путем, что и ты сейчас, набивая те же шишки и совершая такие же ошибки. Попробую указать на те, с которыми уже разобрался сам. И раз уж сами попросили судить строго...

Во-первых, как уже сказано выше, первые несколько предложений довольно банальны. Зато читатель сразу узнает о том, что в системе, в которой происходят события, три планеты.

Цитата:
Урчин вывел на монитор информационную сводку. Выработка горючего составила двадцать процентов, гелия – шестнадцать. Пройдено двенадцать световых лет, которые отделяют столицу тана Ксенона от туманности, где лежит граница с Корзэбом. Никто, правда, не знает, где именно она лежит. Но пока в туманности нет пригодных для освоения планет, это не волнует ни ту, ни другую сторону.
Вот сразу мне вспомнилось, что что-то где-то уже говорилось по этому поводу. Про подачу информации. И точно. в теме "все хотят учиться" под спойлером "Ошибки и штампы в фантастике" первая же ссылка.
Особенно стоит обратить внимание на раздел "Подача информации: рифы и мели"
Первый же абзац в разделе:
Цитата:
Самосвалом - нередко автор сразу, как из самосвала сгружает на читателя кучу информации. И про мир, и про главгера и про идею. На мол, чтобы потом не возиться. Это грубо и, мягко говоря, не есть признак мастерства. Подавать информацию надо дозировано и продуманно, а не вываливать абы как. Про способы подачи мы уже немного говорили, может возникнуть впрос - если и через монолог и через диалог нельзя, то как же можно? Во-первых, можно намёками, рассеянными по тексту, не через один диалог, или описалово, а штришками то тут, то там. Во-вторых, можно, на самом деле и через монолог и диалог - если ОЧЕНЬ хорошо продумать и обосновать это самим текстом. К примеру, главгер в силу объективных причин (ну, там, в анабиозе был и 'отстал от жизни') не в курсе дел, тогда вполне естественно, если контактирующие с ним люди будут объяснять то, что для них само-собой разумеется. Это лишь один из множества возможных вариантов.
У тебя получился тот самый самосвал, который я просмотрел по диагонали, и только потом заставил себя прочитать внимательно. А ведь он тянется аж две трети первой главы. Нет бы подать все это постепенно, чуть позже, с течением текста...

Далее идут стихи. По приведенной ссылке несколькими абзацами ниже есть раздел именно с таким названием. Применительно к стихам в тексте он кажется абсолютно справедливым.

В общем, я текст воспринял таким образом:

Какой-то корабль выходит в систему.
(Может, название и класс надо объявить в самом начале? Ну, что это боевой корабль, и на нем военный экипаж. А то я вначале подумал, что это какое-то исследовательское судно. Особенно, после того, как было сказано, что система молодая и освоенная дайверами. То, что освоенная - значит "населенная", а не "найденная", понял уже потом. А, да, еще жутко не понравилось слово "дайверы" - где-то это уже определенно было, и даже не раз).

Так вот, какой-то корабль входит в систему. При этом есть описание самой системы, но нет описания самого места действия - боевой (как я уже потом понял) рубки корабля. Одна из планет (сюрприз!) не находится там, где должна быть, чему капитан удивляется, но как-то... скучно. Как скучна и реакция лоцмана, который тупо считает к ней курс, чему капитан сильно радуется - какой молодец!
(А ведь как тут можно развернуться... Боевой корабль выходит в систему. Нервы напряжены, ведь по идее здесь базируются пираты и можно ждать нападения. Офицеры - ведь боевым кораблем командуют офицеры, да? - суровы, и готовы ко всему - к бою, к тому, что корабль немедленно придется уводить из системы - но не к тому, что планеты, к которой они летели, нет на месте.)

Далее следует длинный и нудный кусок, знакомящий нас с миром, от которого можно усохнуть. Или наоборот - взорвать мозг, если читать не по диагонали. В несколько здоровых абзацев накидана куча информации, начиная от политического устройства мира и заканчивая устройством и тактикой применения боевых кораблей. Мозг просто захлебывается от такого количества информации на столь малом промежутке текста, и запоминается при этом весьма малая часть.
Я при первом прочтении запомнил только то что из этой системы нападают пираты, и на Совете дайверов было принято решение разобраться.

Посредине кусок разбит не рифмованными стихами и какими-то действиями команды.

Из-за этой нуднятины последнюю часть куска (ту, что после стихов) я прочитал только когда стал печатать ответ. И даже тогда не смог заставить себя полностью дочитать эти абзацы размером с половину вордовской страницы, поняв только, что там опять вываливается информация о мире. (И да, когда выкладываешь такую вещь, пустыми строчками что ли такие абзацы разделяй, а то бывает даже несколько нормальных абзацев выглядят как единая стена текста, об которую запросто можно убиться).

Напоследок о стиле и персонажах.
О стиле я скажу осторожно - поскольку сам еще не до конца овладел всеми хитростями, но, однако есть некоторые серьезные замечания.
От какого лица написан текст? Вроде как от третьего. Но на протяжении чтения не покидало ощущение, что на самом деле говорит еще один герой, который сидит в рубке и от первого лица рассказывает нам о происходящем.
Еще одно замечание - в половине мест повествование ведется в настоящем времени. Лично мне это жутко не понравилось. По опыту я знаю, что писать в таком времени бывает легко и кажется, что это именно то, что и нужно в данном месте. Но почти всегда, перечитывая через пару дней это же место, мне приходилось исправлять время на прошедшее.

Ну и наконец, персонажи.
Честно - картонные настолько, что хоть ножницами режь. Имен не запомнил совершенно, возможно от того, что вывалено их было великое множество. А в совокупности с названиями планет, туманностей, и прочая, прочая... Конечно, первый кусок слишком маленький, но некоторые черты характеров пары персонажей можно было показать - причем не через совершенно нудное описалово, как в тексте, а через конфликт.

В общем, как-то так. Что-то злой я сегодня после рабочего дня... А вообще - мир показался интересным. Про космические сражения - по тем правилам, которые установил автор - я почитал бы с удовольствием. Но, простите, не в таком виде, в котором написан первый кусок.

Последний раз редактировалось Kez Maefel; 19.12.2011 в 18:28.
Ответить с цитированием