Тема: Фанфикшн
Показать сообщение отдельно
  #60  
Старый 14.01.2012, 15:44
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Злая Фея Посмотреть сообщение
Ну почему же, для примера, авторы, пишущие по игровому миру Сталкера, очень даже гонорары зарабатывают.
Мир Сталкера, Метро (за исключением оригинальной книги, ес-но) и иже с ними - это не фанфики, а межавторские (быдло-)циклы, сугубо коммерческие проекты, суть которых - исключительно в выбивании денег из населения на волне популярной тематики/вселенной. Скажу честно, у лично меня к фанфикам (кроме извратов) отвращения нет, а вот к таким вещам - есть.
Фанфик - это всё-таки авторское произведение, пусть и по чужой вселенной. Я не исключаю миграцию фанфика в межавторский цикл, но воспринимаю это как исключение из правил, потому что в фанфике ты - главный, а в межавторском цикле всегда главный - издатель, который смотрит на бабло и только на него. Я не идеалист, и прекрасно понимаю, что издатель так или иначе прикладывает руку к любой издаваемой книге, и всегда смотрит на бабло, но в межавторском быдло-цикле первичны именно законы издателя, а в "обычном" варианте ты шлёшь то, что есть, а уж издатель пляшет на основе твоих, и только твоих идей. И в фанфике ты - сам себе господин. Это совсем другое...
Цитата:
Сообщение от Злая Фея Посмотреть сообщение
Я не к тому говорю, что все фанфы - ужасны, а к тому, что кто-то идею разрабатывает, вкладывает в нее всю жизнь (тот же Толкиен, опять далеко не буду уходить), а кто-то вот так просто взял и ей воспользовался... Не захотел утруждать мозг придумыванием оригинального мира и героев? Ну так зачем и я буду утруждать свой чтением ЭТОГО....? Хотя утруждаю, да. Каюсь... Наша служба, как говорится, и опасна и трудна....
А где грань? Ну где грань между заимствованием чужого мира и, скажем, греческого или скандинавского мифа? Почему можно тырить у Толкиена орков, но возвращать читателя в его мир (даже если рассказ будет о каком-нибудь дальнем-дальнем юге) - ни-ни? Ведь Вы же не скажите, что автор фанфика (хорошего) не добавляет в мир ничего нового, никаких своих идей? Конечно, беря мир Толкиена, мы не можем претендовать на его талант. Он собрал свой мир из тысяч аллюзий. Но авторы лучших фанфиков, по-моему, проявляют таланты на уровне "рядового" писателя с собственным миром (который, на самом деле, собрал его из пары-тройки чужих и просто переименовал элементы).
Я лично не могу тут провести никакой грани.
Цитата:
Сообщение от Злая Фея Посмотреть сообщение
Если вы не знали, что списываете точь-в-точь сюжет какого-то известного бестселлера, это не значит, что ваше творчество не назовут плагиатом.
Ну, несознательный плагиат тут вообще не при чём, по-моему... Мы наоборот, говорим о сознательном заимствовании. Тот же Толкиен, полагаю, свои источники мог перечислить, хоть ночью его разбуди. Это его хлеб был, в конце концов, его профессия... ;)
Цитата:
Сообщение от Злая Фея Посмотреть сообщение
А фикрайтеры сознательно используют героев и миры-оригиналы <...> Как правильно Вы писали ниже, 90% фф - мусор. Жаль, что многие предпочитают этот мусор качественной литературе. И в плане прочтения, и в плане создания.
Про слеши ничего говорить не буду. А вот почему эти 90% имеют такое значение - в упор не понимаю. Ведь остаются ещё 10% действительно достойных внимания вещей. И уж поверьте, среди них есть - немного, да, но есть! - действительно великолепные произведения. В конце концов, и на прилавках сейчас (как Вы в самом начале замечаете) много мусора, но это ж не мешает Вам за книжками ходить, не так ли? ;)

А что до сознательного использование... Да выше написано, в общем-то. Ну и что, что используют? Толкиен кучу мифов вон использовал. Тоже сознательно. Но это ж не умаляет его гениальности. И немногочисленные, да, но всё-таки фанфики - достойны внимания не меньше некоторых хороших книг.
Цитата:
Сообщение от Злая Фея Посмотреть сообщение
Оказывается, очень даже... Джоан Роулинг, как я поняла, тоже давала разрешение на "Таню Гроттер"
Не давала. Но тут как раз разыгралась история, упомянутая вскользь выше. Когда её агенты хотели подать в суд на Емца, авторша более древнего произведения, "Самая злая ведьма", пригрозила подать в этом случае в суд на саму Роулинг. Потому что определённый параллели между ГП и "Самой злой ведьмой" прослеживались. Стороны оказались разумными, ситуация разрешилась.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием