Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 14.01.2012, 20:17
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Прежде чем огласить свой список лучшего в мире телесериалов за 2011 год, хочу обратить внимание пары человек, уже выложивших свои списки. "Отбросы" считайте драматическим сериалом. Вы предупреждены, потом, если что, ругаться не стоит.

А вот, собственно, и мой список. Жаль, но очень большое количество сериалов я отложил на потом, поэтому выбираю из немногого, что удалось посмотреть.


Лучший драматический сериал

1. "Касл"

Вообще-то "Касл" становится хуже. В самом начале года, например, в нём сделали двухсерийник, совершенно неподходящий ироническому детективу - скорее, какому-нибудь "24". Но даже с такими проблемами я назову этот сериал лучшим из того, что я видел в 2011 году.

2. "Правосудие"

Второй сезон "Правосудия", опять же, проигрывает первому. Но сериал всё ещё держится на достойном уровне, да и среди 13 серий сезона нашлась настоящая жемчужина.

3. "Чужой среди своих"

Третье место отдам новичку - истории вернувшегося из восьмилетнего плена морпеха и агнета ЦРУ, заподозрившей его в том, что во время плена он присоединился к террористам. Первый сезон вышел очень даже неплохим и, что интересно, одновременно завершённым и интригующим для дальнейшего просмотра.


Лучший комедийный сериал

1. "Как я встретил вашу маму"

Пусть в последнее время "Как я встретил вашу маму" и не отжигает на уровне третьего-четвёртого сезонов, он всё ещё остаётся отличным. Но всё-таки... Эта история с отелем в конце шестого сезона действительно была так нужна?

2. "Теория большого взрыва"

А этот ситком просто остался прежним. Но, к сожалению, он для меня всё ещё проигрывает "Как я встретил вашу маму".


Лучший мини-сериал

1. "Столик в углу"

В "Столике в углу" рассказывается о таинственном джентельмене, проводящем время в забегаловке и предлагающем собеседникам исполнение любого желания за выполнение определённых действий. Вышло интригующе и интересно.

2. "Исповедь"

История о священнике и наёмном убийце, пришедшем в исповедальню, удалась на славу. Почти полностью состоящий из диалогов театр двух отличных актёров - Кифера Сазерленда и Джона Хёрта.


Лучший эпизод (серия)

1. "Bad News" ("Как я встретил вашу маму", 6 сезон, 13 серия)

Отличная стилистическая находка (пусть и стащенная из "Отсчёта утопленников"), море классных шуток, щепотка грусти и шикарное возвращение Алексиса Денисофа в роли Сэнди Риверса на одну серию.

2. "Save My Love" ("Правосудие", 2 сезон, 7 серия)

Попытки скрыть преступление, вернув на место сумку с украденными деньгами, на фоне жуткой суматохи в здании суда были показаны очень живо и напряжённо. За это и второе место.


Лучшая режиссура

1. "Как я встретил вашу маму"

Из всех просмотренных мною за этот год сериалов только "Как я встретил вашу маму" вышел особенным в плане режиссуры. Радует активный поиск новых фишек даже спустя 5 лет после начала шоу, приводящий к тому, что очень многие серии получаются уникальными. Следующие два сериала не будут подкреплены описанием именно из-за отсутствия уникальности.

2. "Касл"

3. "Правосудие"


Лучший сценарий

1. "Столик в углу"

История исполнителя желаний в лице ничем не примечательного пожилого мужчины, сидящего за столиком в забегаловке вышла очень интригующей и увлекательной несмотря на полное отсутствие действия. То есть, во многом то, что зритель не отрывается от экрана, заслуга именно сценария.

2. "Исповедь"

У "Исповеди", по сравнению с первым сериалом есть немного экшена, разбавляющего беседу между священником и наёмным убийцей в исповедальне, но роль сценария всё ещё сильна. Присутствует неплохая интрига, и почти до самого конца не удаётся угадать, почему киллеру вдруг захотелось посетить церковь ради разговора.

3. "Чужой среди своих"

"Чужой среди своих" порадовал тем, что в первой же серии нам показали многое, чтобы заподозрить в вернувшемся из плена морпехе террориста, но точное подтверждение этому придёт нескоро, и интригу создателям удалось выдержать.


Лучший актёр основного состава

1. Ксандер Беркли ("Столик в углу")

У Ксандера Беркли отлично получилось сыграть персонажа таинственного, человека-загадку (возможно, даже не человека), действительно заботящемся о том, чтобы человек получил то, что он на самом деле желает. В то же время от его персонажа так и ждёшь подвоха. Пять баллов.

2. Тимоти Олифант ("Правосудие")

Федеральный маршал Райлан Гивенс в исполнении Тимоти Олифанта - персонаж, казалось бы, простой. Лихой ковбой по одёжке, не запаривается с тем, чтобы соблюдать законность при исполнении. В то же время за ним видно человека.

3. Нил Патрик Харрис ("Как я встретил вашу маму")

Барни Стинсон в исполнении Харриса - это уже больше, чем персонаж. И его до сих пор не загубили в сериале, что радует.


Лучшая актриса основного состава

1. Клэр Дэйнс ("Чужой среди своих")

У Дейнс получился отличный и жизненный персонаж. Прекрасный агент ЦРУ, она серьёзно озабочена тем, чтобы обеспечить безопасность своей стране, но приносит в жертву этому собственную жизнь.


Лучший приглашённый актёр/актриса

1. Алексис Денисоф ("Как я встретил вашу маму")

В 6 сезоне "Как встретил вашу маму" на одну серию появился один из персонажей первого - забавный телеведущий Сэнди Риверс. Появился в одной из лучших серий во всём сериале, был отлично исполнен и выдал много отличных шуток.


Разочарование года

1. "Плащ"

Очень жаль, но сериал по супергеройской тематике, выходившый на Fox в начале года, вышел паршивым. Во всём: съёмке (в меньшей степени), актёрской игре и - главное - тупейшем сценарии. Неудивительно, что шоу закрыли после девятой серии, выдав только ещё одну в интернете.


Самая ожидаемая премьера 2012 года

1. "Прикосновение" ("Touch")

Мистическо-фантастический сериал с Кифером Сазерлендом в главной роли, рассказывающий о мальчике, наделённым даром предвидения и страдающим аутизмом, и его отце. В проекте участвует режиссёр фильма "Я - легенда", а Кифер Сазерленд - просто великолепный актёр. Трейлер же напоминает скорее рекламу полнометражного фильма по качеству увиденного. Настоятельно рекомендую пройти по ссылке.

2. "Военная хроника" ("Metal Hurlant Chronicles")

Толком не понял пока, о чём сериал, но трейлер выглядит бодро, а особо радует участие в проекте Джеймса Марстерса, уже давно особо не появлявшегося.


Лучший опенинг:

1. "Правосудие Декстера"

Этому опенингу уже много лет, но "Декстер" выходит по сей день, и его начальные титры просто шикарны и не встречают серьёзных конкурентов.

2. "Плащ"

Если и есть что хорошее в этом сериале, так это опенинг, стилизованный под комиксы.
Ответить с цитированием