Показать сообщение отдельно
  #2753  
Старый 22.01.2012, 18:01
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
T_K_Finskiy двоякое впесталение от "притч". В общем то это министория в коротких новеллах. Две как бы независимые, объединены только одним героем, третья ставит точку в истории и .. девальвирует ее суть.
Выходит, дИавол-потешник издевался над людьми, и по сути твоя история говорит :"учителя вас обманывают и ничему не учат". Отголоски юности, короче.
Сами притчи похожи на анекдоты про Хаджу Насредина, и, кажется, первую историю я уже читал в несколько менее грубом исполнении.
Напиши рассказ, тогда можно что-то сказать о стиле, умении строить композицию и создавать персонажей. По этому отрывку ничего конкретно сказать больше нечего.

Скрытый текст - Green2012 - разбор первых абзацев:
Цитата:
Сообщение от Green2012 Посмотреть сообщение
Холодные порывы ветра нещадно хлестали меня по лицу, швыряя в лицо ледяные брызги, насыщенные запахом соли. Охотское море в это время года, демонстрировало всю свою ярость и мощь. Готовое разорвать и утопить любое судно, рискнувшее отдалиться за линию волнореза, опутанного ржавыми бухтами колючей проволоки оставшейся с последней войны. Но здесь ? на краю света, где едва теплится последняя на Земле человеческая жизнедеятельность, все остро зависели от рыбной ловли и своевременных поставок в поселения провианта.
1 Избегайе тавтологии
2 Не перенасыщайте предложения причастными и деепричастными оборотами. Сейчас не эпоха романтизма.
3 Избегайте значительного упоминания в тексте слов "свой", "весь свой", "мой" - в большинстве случаев они балласт, только затрудняющий чтение, если только предложение не требует конкетного уточнения. Кстати, это же касается глагола "было" - он безликий и серый, заменяйте его синонимами.
4 Человеческая жизнедеятельность? Это вы плохих переводов с английского начитались или герой такого высокого мнения о людях?) Или он робот?
Цитата:
Сообщение от Green2012 Посмотреть сообщение
Я старался не замечать, что моя одежда и экипировка давно промокли насквозь. Зубы непроизвольно стучат от сырости и пронизывающего ветра.
В русском языке, в отличие от английского, всего три времени. Постарайтесь не менять его если начали писать от одного конкретного персонажа.

Ну и так далее в таком же духе, потом ознакомлюсь основательнее.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.

Последний раз редактировалось Flüggåәnkб€čhiœßølįên; 22.01.2012 в 18:28.