Показать сообщение отдельно
  #161  
Старый 17.03.2007, 09:33
Аватар для Ронин
Посетитель
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
Сообщение О том, как я пишу... (Как пишете Вы?)

Несомненно, куда проще сделать какое-то дело, нежели рассказать о том, как ты его сделал. Но все же я решился.

Итак, о творчестве…

В начале о том, где это происходит.

Да везде.
Во время учёбы в школе сочинительству отдавался:

- на школьных уроках, особенно математики;

- на школьных переменах;

- на природе, в транспорте (автобусах, поездах, теплоходах);
Уже учась в университете (АГТУ) писать стал:
- на лекциях и переменах в университете;
- ну и, конечно, дома.
Я отношу себя к тем…, кто не любит спешить с излиянием своих мыслей на листок. Сначала я все тщательно «взвешиваю» и «перемалываю» в голове, а лишь затем приступаю к писанине. Но пишу уже достаточно быстро и практически ничего не исправляю, т. е. на листок текут уже полностью оформившиеся мысли. Я не из тех, кто много чиркает и снова пишет. Строчки ложатся ровно, без множественных зачёркиваний и исправлений.
Признаться, я абсолютно не выбираю жанры своих работ.

Как-то уж само так получилось, что в основном я работаю в следующих направлениях:

- музыка (игра на гитаре и пение);

- поэзия (сочинение песен и стихотворений);

- и проза.
Все жанры меня и до сих пор прельщают, отчего я, наверное, еще не бросил писать.

Теперь кратко о том, как пишу стихи.

Первое и главное – это сама идея или намек на идею. Вот тогда, если это есть в наличии, может получиться стихотворение.
Второе - это первая строчка или фраза. Над ней я думаю больше всего, которая будет отражать ритм стихотворения. Далее, если все-таки соберусь, то пишется продолжение начатого. Конечно, много и еще раз много, стихотворений просто не получилось, из-за чего верные листы бумаги отправлялись в урну.
Третье - это небольшая коррекция уже написанного стихотворения. Её я выполняю практически регулярно.
Как правило, формирование электронного варианта стихотворения происходит только на третий раз. Всё выглядит следующим образом: черновик -> чистовик -> набор стихотворения на ПК.
Я не стараюсь особо себя обременять конкретными формами (размерами) стиха. Всегда писал и пишу так, как это у меня сформируется в голове. Обычно я прибегаю разному количеству метафор, чтобы как можно лучше показать истину не особо открытой и понятной школьнику. Читатель волен сам понять мною написанное.
И еще, стоит упомянуть о том, что каждое свое стихотворение я очень "люблю". Я тысячи раз прочитываю отдельные эпизоды из них, иной раз, удивляясь тому, как мог такое написать. Каждый сборник, если так можно сказать, представляет собой целое детище, которое я так же, как и отдельные стихотворения, "люблю".
Конечно, стишок написать просто (это не зависит от размера), а вот стихотворение написать не так легко. Перед душеизлиянием на бумагу я десятки раз себя спрашиваю о надобности той или иной мысли в форме стихотворения, чтобы оно смогло постоянно отстаивать себя самого.

Теперь же о том, как пишутся рассказы.

В целом все очень похоже на процесс написания стихотворений, только время обдумывания той или иной идеи и образа ее реализации, как правило, намного больше. Затем, я начинаю всё, что накипело, изливать на бумагу, предварительно продумав поэтапность событий. В процессе многие элементы внутри того или иного эпизода тоже претерпевают изменения. В этом, наверное, и вся изюминка: делать что-то, в точности не зная, что получится по окончании. Рассказами я занимаюсь намного реже, но пока отказаться от их написания выше моих сил.

И чуть-чуть о музыке.

Долго играл на двух стареньких полу-акустических гитарах, которых уже нет в том, виде, чтобы на них можно было бы музицировать (одну отдал, другая уже слишком стара и неисправна). Именно на них я и вошёл в роль рок-барда, переварил способы игры, нюансы написания ритм-секций и песенных текстов.
Конечно, появились другие гитары, но память о тех первых всё ещё жива во мне и будет долго неугасаемой.

Тут, наверное, будет что-то объяснить достаточно сложно, поскольку музыка в моей голове возникает просто спонтанно. Ну… вот так происходит и все тут. И, когда пишутся просто стихотворения, то некоторые из них я сразу выделяю в роли песенного текста. Прихожу домой, сажусь перед пюпитром и начинаю «кашеварить». Так появляются песни.

P.S.

Не уверен на все сто, что рассказал о своем творчестве так, как это происходит на самом деле, но все же и в том, что написалось выше, есть не малая доля истины. Если вы дочитали мои душеизлияния по поводу того, как я пишу, до конца, то просто достойны похвалы.
Спасибо вам за внимание.
И пусть процветает свобода творчества.

От модератора: я объединил темы. Все это уже обсуждалось выше в "Своем произведении".
__________________
Вы создали новую тему?Тогда мы едем к вам!

Последний раз редактировалось Markfor; 17.03.2007 в 18:38. Причина: перемещение сообщения