Показать сообщение отдельно
  #55  
Старый 25.03.2007, 15:24
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Не читал.
Но зато с Хайнлайном у меня вышла такая история. У меня отец -- инженер-ядерщик, и лет 10 назад он у меня попросил какое-нибудь "чтиво" и я ему дал сборник старых рассказов Хайнлайна. Там ему понравился рассказ о том, как в будущем физики и инженеры-операторы мегамощного ядерного реактора обнаруживают ошибку в его конструкции и оказывается, что вся планета фактически сидит на пороховой бочке и в любой момент это всё может рвануть. Ну, там все прибамасы футуристические были: скафандры, которые операторы носят для защиты от радиации, ускаоритель и трансмутационные камеры к этому же реактору приделанные и так далее в этом же стиле. Так вот отец (а он как раз по системам управления и защиты работает) мне сказал: рассказ хороший, правильный, атмосферу очень точно передаёт, но технически есть ляпы. Я ему говорю: ты посмотри, в каком году он написан (я думал -- в 1950х). Он посмотрел -- и обалдел. А потом мне показал -- и я обладел. Рассказ 1927г! Похоже, вообще первый, где реактор и атомная станция описана! Причём описана настолько точно, что кажется, что автор что-то подобное даже видел.
Ответить с цитированием