Тема: Alan Wake
Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 13.03.2012, 16:24
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Играю в “Alan Wake” на РС. Впечатления от игры самые положительные. Более всего “Alan Wake” мне напоминает старые-добрые survival-horror’ы: “Alone in the dark: The New Nightmare”, “Evil dead; Hail to king” и серию “Resident evil”, какой она была до 4-той части. За последние пять лет я было уже подумал, что жанр вымер. И это не удивительно после “Dead space 1,2” и достойного порицания “F.E.A.R3”. Наконец-то снова появилась игра с нагнетанием атмосферы страха. Эх, как же нервируют звуки бензопилы, неожиданно раздавшиеся неподалёку от героя. Всё как в старые времена!

Да, “Alan Wake” содержит в себе массу жанровых штампов. Но зато какие это штампы! С фонариком в руке герой ходит по тёмному лесу (и не только), с трудом отстреливаясь от одержимых Темной Сущностью (2-3 удара, и ты труп, а враги нападают вовсе не поодиночке). С какой скоростью приходится бежать к кругу света, падающему на дорогу от фонаря, и как же сильно материшься, когда фонарь внезапно тухнет! Героя заносит на лесопилку, к бензоколонкам, к мотелям, построенным вдоль дороги, в захолустный американский городишко, на ферму двух престарелых хэви-металлистов, Тора и Одина, некогда игравших в группе «Древние боги Асгарда» (Бойня на сцене под вспышки фейерверков и хэви-металл - один из моих любимейших моментов в игре). Не смотря на узнаваемые по другим играм жанра моменты, сценарий не перестаёт быть интересным. Происходящее с героем, пытающимся отыскать свою жену и попутно разобраться в происходящем, увлекает не на шутку. Особенно, когда тебя подталкивают к мысли, что герой на самом деле болен и лежит в клинике по лечению людей творческих профессии от нервного истощения. Но это неправда. Не смотря на творческий кризис героя, Темная Сущность вполне реальна.

Игра построена из скриптовых сцен, но я что-то не припомню ни одного survival-horror’а, созданного по иному принципу. Я бы не назвал обилие скриптов сильным недостатком.

Неповторимая атмосфера мистической истории, вечная нехватка патронов, надоедливый и болтливый друг и литературный агент Алана и, конечно же, одержимый бульдозер. Как мне всего этого не хватало!

На мой взгляд, “Alan Wake” – это одна из лучших игр жанра.

Вот пойду “The Writer” и приобрету “ Alan Wake’s: American nightmer”, поглядим, чего они там наворотили. Демка меня вполне устроила, хоть игра и стала более экшеновой. Ну и графика весьма превосходит оригинал.

Последний раз редактировалось Патриарх; 13.03.2012 в 16:32.
Ответить с цитированием