Показать сообщение отдельно
  #103  
Старый 25.03.2012, 14:28
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Скрытый текст - Сере:
Цитата:
После прямой речи нужна точка, "я" с большой буквы
исправил
Цитата:
"были" вычищаем максимально
но поддержать и ободрить девушку казалось мне необходимым.
Цитата:
Точка и большая буква. Это не железное правило, но если авторскую речь можно сделать самостоятельным предложением, то лучше так и делать.
исправил
Цитата:
Что - это - что - это... Формулировка никуда не годится.
второе "это" убрал
Цитата:
Ты можешь мне ответить на вопрос, зачем эта часть? Вода бессмысленная, слова - паразиты. Начни: Эти железки не просто доспехи и оружие, каждая деталь имеет своё название". Или герой практикуется в велеречивости, имея целью запутать учеников?
целью действительно стоит запутать учеников, показать им привычный мир с другого. пока непонятного ракурса.
Цитата:
Раздели на несколько предложений, иначе переваривается с трудом. И герой не мог произнести такую фразу на одном дыхании.
на диктофонной записи, которую воспроизводит Седьмой, смог.
Цитата:
Капс Лок - смерть для текста. Последнюю часть выдели отдельным предложением, и для акцента этого будет более чем достаточно.
вместо капса вставил курсив и там не таки, а так, очепятко...
Цитата:
Не верю, что профессионал станет называть оружие железяками. Тем более если он тренер. "Железяки" - это пренебрежение, мастер не станет пренебрежительно отзываться об орудиях своего труда.
он это намеренно, нельзя молодешь брать за шкирку и бросать в гущу знаний/событий. если этого можно избежать. вот он и обеспечивает постепенный переход понятийных аппаратов.
Цитата:
Не нужна запятая.
как и в любом мировоззрении - уточнение, выделено запятыми
Цитата:
Не понимаю второй знак препинания.
убрал
Цитата:
На каком ещё месте могут быть погоны?
ну, сейчас, например, на груди...
Цитата:
Убери.
Убрал
Цитата:
Канцеляризм.
"мозгами" кажется мне слишком натуралистичным, ну да будет так...
Цитата:
Одно из двух надо перефразировать, по соседству смотрится неприятно.
Стоило мне только прийти к такому решению, выяснилось, что дежурный танк и пара БТРов, в которые, видимо, кто-то успел запрыгнуть, приблизительно определили место, откуда снайпер ведет огонь и стали в ответ поливать его из всех стволов.
Цитата:
Если человек идущий, то разве надо уточнять, что он идёт?
альтернативы кроме "был" не вижу...
Цитата:
Пустая общая формулировка. Информации не несёт, видимости происходящего не создаёт.
яростно, что ли?
Цитата:
В этом отрывке так много воды и так мало точных определений, что понять происходящее крайне сложно, а представить невозможно.
при стрельбе на дальние дистанции снайпер стреляет лежа. В таком виде и началась схватка - Казанова разлегся у снайпера на спине, но не успел садануть того коленом под ребра. что бы отбить у того желание сопротивляться.
Цитата:
Тебе твоего.)
исправил
Цитата:
Сильна. Из положения лёжа, когда не размахнуться, ни собственный вес не использовать, ни инерцию - и сразу до звона в ушах.
девушка лежит на спине, Казанова сидит на ней верхом и пытаясь ее удержать, пригибается к ней (ну, как это и должно быть - она же ему живая нужна, иначе бы он просто нафаршировал ее пулями со спины). Поэтому удар ему приходится в бок черепа, если удачно попасть по уху, таким ударом можно если не вырубить (Казанова все-таки не дохляк какой-то), то скинуть с себя и временно оглушить - вполне, главное садануть посильнее да попасть поудачнее.
Цитата:
Смысл расплывается, прядок слов в предложении вывернут наизнанку. Магистр Йода?
Он ей губы разбил, поэтому уточнить пришлось. что струйка алая из носа потекла :)

Большое спасибо за критику, с нетерпением жду продолжения.

Скрытый текст - 2.9:
Седьмой 08:37 11 июля 2011 года

- На ее счету было более тридцати человеческих жизней и еще неизвестно, сколько раненных людей. А ведь крупнокалиберная пуля – это вам не шутки, часть из них на всю жизнь инвалидами остались. Так что получила разок-другой по морде, так, по мелочи, можно сказать, отделалась.
Ребята притихли. А я тем временем продолжил.
- Нельзя судить о поступке по его сути. Плохой, несущий боль, смерть и страдания поступок может на самом деле оказаться хорошим поступком, если он призван предотвратить еще большие страдания, или если он причиняет эти страдания человеку, который достаточно нанес их людям. Критерием хорошего или плохого является цель, но не только она, а еще и соразмерность применяемых для воплощения задуманного мер. Для того, что бы найти и наказать одного преступника вовсе не обязательно ловить и пропускать через фильтр всех подряд, к тому же при таких мерах он практически стопроцентно уйдет. Нужно уметь правильно определять направление сосредоточения основных усилий и правильно решать, как и при помощи чего достигать поставленных целей.
- То есть добро – не всегда добро, а зло – не всегда зло?
- Более того, зло – практически всегда добро, а добро – практически всегда зло. Вы убиваете огромного слепня. Что вы сделали? Вы сделали добро, избавив какую-то буренку от очень болючего укуса, однако никто не подумает, что чувствует слепень, когда его заживо размазывают между руками. Поставьте себя на его место, больно, наверное, да? Мир в самом глобальном понимании этого слова и практически любой эпизод из практически любой жизни жутко биполярен по своей сути. Очень мало того, что можно однозначно назвать злым, да и в этих случаях всегда нужно уточнять детали, потому что причины и цели поступка могут быть самыми различными. Однако особенность наших с вами человеческих жизней такова, что очень часто мы смотрим только на себя, когда оцениваем собственное поведение, нас не интересует, как какой-либо поведенческий акт видят другие люди, что он им приносит. Мы считаем, что раз нам это приносит пользу или удовлетворение, значит это хорошо, то, что кто-то страдает из-за этого, как правило, всегда остается за кадром. Человек очень эгоистичен по своей природе. И это неправильно, на разрушение этого в первую очередь и должно быть направлено самовоспитание человеческой особи, интегрированной в социум. На это направлено самовоспитание и даже самоперевоспитание фехтера.
- То есть мы будем перевоспитывать себя сами?
- Да, и даже больше, вы не просто будете перевоспитывать себя сами, вы будете заново выстраивать самого себя, свое отношение к миру и к вещам, происходящим в нем, вы будете вырабатывать у себя те умения, о которых раньше даже не догадывались, будете учиться делать те выводы, которые раньше казались вам ненужными и глупыми, в первую очередь вы будете учиться не смотреть, а видеть… Именно этим мы и займемся в самом начале длинного, трудного и тернистого пути вашего обучения, вы пока находитесь в самом его начале, но вскоре, вполне возможно, вы сможете посмотреть на этот мир совершенно другими глазами…


Скрытый текст - 2.10:
Малой 16:03 11 июля 2011 года

- Четвертый, а сегодня тоже будет вечер с живой музыкой?
В последнее время такие вечера стали повторяться все чаще и чаще. Зачастую Четвертый выступал сам, исполняя под гитару Мишкины, курсантские или вовсе незнакомые мне песни, иногда, хотя и гораздо реже, на сцену он выгонял меня или Ирину с теми же целями. Впрочем, сказать, что выгонял, будет достаточно неправильным, мы не сопротивлялись, но и инициативы тоже не проявляли.
- Конечно,- ответил он, на секунду оторвавшись от простукивания кирпичной кладки дымохода, только нам с тобой нужно заблаговременно помыться и переодеться. А то в ближайшее время мы с тобой будем грязные, как черти.
- С чего бы это? Ты чего опять задумал?
- Ничего страшного, ровным счетом ничего страшного. Ты когда-нибудь чинил дымоходы?
- Не-е-ет… А что?
- И я не чинил, но вот как раз эти мы сейчас и займемся.
- Ты решил чинить дымоход???
- Ага… Я думаю, пока лето и нужды в отоплении сильно нет, разобрать трубу и выгрести оттуда все, чем она забита, а то тяги больше, чем на полтора хиленьких язычка пламени на одном полешке не хватает, даже стыдно как-то. Кирпичи здесь вековые, тогда их умели делать, так что реставрацию, думаю, они выдержат. А нам останется только раздобыть мешок цемента, побольше песку, воду мы как-нибудь и здесь надыбаем и вперед, реставрировать.
- Только это не сегодня, начнется, Четвертый.
- Почему?
- Намусорим внизу. Я думаю, надо какую-нибудь загородку сообразить, что бы в зале камин отгородить, что б народ не видел, что там твориться, это же не одного дня дело. Вот мы и сделаем все это за несколько дней. А потом разожжем дрова и проверим.
- Это ты точно подметил, так и сделаем, а пока пошли в подвал, посмотрим, из чего загородку можно сделать, а место затора, по крайней мере, одного, я только что нашел.


Давненько не выкладывал, поэтому вот вам третий в добавок:
Скрытый текст - 2.11:
Лиза 18:03 11 июля 2011 года

К вечеру пошел дождь, но не пакостная морось, не сумасшедший ливень, а самый обычный, теплый летний дождик, призванный умыть запыленный город и дать измаявшимся от жары людям хотя бы чуточку прохлады.
- Оп-па на,- сказал Дима, когда увидел, что на улице все в несколько мгновений все стало мокрым,- ты пока стой здесь, я сейчас.
Он спрыгнул с крыльца и исчез за углом, где оставил припаркованную машину. Я уже было совсем собиралась последовать за ним (а то ведь с него станется подъехать к самому крыльцу меня забрать), как он сам уже появился из-за угла. Пешком.
- Вот,- продемонстрировал он мне небольшой зонтик,- теперь порядок. Держи.
- А ты?
- А я… А я не сахарный, мне размыкание не грозит!
- Гм…- я еще не решила, как реагировать на этот завуалированный комплимент, но Дима уже поправился.
- Извини, но больше никаких смыслов тут нет. К тому же мне действительно уже не страшно, я уже вымок до нитки. Идем, я не позволю, что бы ты повторила мой мокрый опыт.
Я уступила его уговорам и решила не обижаться. Ну, действительно, ляпнул не подумав, такое может быть с каждым. Вдруг он действительно не хотел сказать ничего такого? Раскрыв зонтик, я послушно пошла за своим провожатым и вскоре уже оказалась у него в машине.

__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием