Показать сообщение отдельно
  #307  
Старый 11.04.2012, 11:34
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Скажите, а роман "Ярость" репрезентативен? Можно ли по нему составить полное впечатление о творчестве писателя, или там сплошь перегибы на местах?
Вряд ли можно составить целостную картину, однако и в ярости и в остальных романах "сплошь перегибы на местах". У него творчество из этого состоит.


Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
С попутной раздачей пенделей гадским америкосам, которые прямо спят и видят, как бы извести Русь-матушку.
Как объясняет это Никитин, на своем форуме и в предисловии, вроде, тоже было - в тот момент, в начале-середине 90-х, когда СССР развалился и пришла жажда свобод и демократии, все носили кепки с USA, слово "патриотизм" было ругательным - ну и так далее... Вот он и написал "Ярость", в отместку, так сказать. Противоположный выверт.


Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Это полбеды - беда в том, что он меняет правила своего собственного мира под нужды главного героя. Когда главгерою нужно - народ сразу скифы и грудью встают в едином порыве за веру, царя и Отечество. Все остальное время - народ суть быдло богомерзкое. Как это возможно?
Да, так он и делает. Именно поэтому он не просто писатель-футуролог или фантаст или психологист... он именно что хулиган. Он это любит и умеет. Смесь там довольна гремучая, а это читать приятно (в смысле интересно).


Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Я не могу всерьез принимать авторские допущения как попытки моделирования на таких условиях. А он всерьез все это пишет?
Он гиперболизует любую тему. Отличительная черта в том, что он занимает в конкретном романе одну из сторон. И с этой стороны все описывает. Со стороны про-американца или анти-американца, подростка озабоченного (и такое есть), нового пророка (Имортист), идеолога терроризма (Имаго) и даже "раскрепощенного во всех отношениях" вскрывающего табу извращенца ("Я - сингуляр"). Иногда читать физически сложно, многие пропускали некоторые моменты "Сингуляра", так как, там сцены просто зашкаливают. Инцест, например.

Но вот назвать его сумасшедшим или фанатиком-маргиналом тяжело. Он не состоит в партиях, не выступает на площадях. Живет, кажется, в частном доме, недалеко от Москвы, имеет красивую и умную жену (респект Лилии!) и чудных собачек :-)

Деятельность его - это писание вот таких вот неоднозначных книжек, вызывающих реакцию. Помимо писательской - есть околописательская. КЛФ во многом на его авторитете держится. Он занимался издательскими делами когда-то.

Так же помог многим молодым авторам издать свои книги в серию "Княжий пир", теперь делает тоже самое со сборниками рассказов молодых писателей "Сингулярность" и "Сингулярность 2, 3". ну и серия про рыцарей прошлого запустил, по типу "Княжьего пира".

Вот, кстати, забавные фото одного из пользователей Трансчеловека: http://vk.com/album14966925_104443319 (иногда, те, кто пишет в сборники Сингулярность встречаются у Никитина, насколько я знаю).

Скорее всего он вполне адекватен. Но в романах любит устроить жесткач.

А вот если задаться вопросом его умения писать книги, тут надо будет подумать. Так как "Трое" написаны, все же, классно. И "Князь Владимир" и "Ингвар и Ольха". А вот, скажем, "Баймер" или "Проходящий сквозь стены" мне не нравится. Дело вкуса.

Кстати о вкусе, пока писал пост - чебурек остыл, сейчас пойду подогревать. Видите, как вы на меня действуете, Франка! И на чебуреки мои :-)

Последний раз редактировалось Siziff; 11.04.2012 в 11:55.
Ответить с цитированием