Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 12.04.2012, 14:23
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Вау! Это было...занимательно. И смешно. Реально, несмотря на то, что нас в зале было 6 человек, смеялись все, можно сказать что произошел когнитивный диссонанс - видимо в этом и есть главная фишка и несомненный плюс фильма. Признаю, Дрю Годдар и Уидон постарались.

Скрытый текст - Ну а теперь про само кино:
Начинается он довольно оригинально - сначала нам показывают именно приготовления к представлению, и тут кричащая, чисто трешовая надпись с названием. Очень неплохо! Дальше остальные моменты.

Несомненный плюс - это вывернутые штампы: почему блондинки тупые, а качки все из себя мужественные - это просто верно подобранная химия! Что делать если твой дом окружили зомбари? Конечно разделится! Стоит ли доверять накуренному в хлам чуваку? Да ни в жизнь!
Также я увидел кучу отсылок(будет чутка сумбурно): старик-южанин и прочие атрибуты захолустья - "поворот не туда", заклинание из дневника, дом, и зомби - это как я понял кивок на "зловещих мертвецов" ну и может "у холмов есть глаза, потому как это типа семья реднеков-зомби, пленка - "техасская резня бензопилой", шарик-головоломка - "восставший из ада", и ближе к концу перемещающиеся камеры с монстрами - "куб" и клоун-убийца - "Оно". Кулон и раковина у меня ассоциаций не вызвали.

Второй плюс - показали изнанку всего этого кровопускания - редкая вещь, когда нам сразу дают понять, что тут стоит серьезная организация, и все ходы расписаны. Такое было в Пиле и последнем Кубе.

Теперь собственно ради чего все эти убийства - оказывается, что на Земле раньше были не шибко добрые божества, и чтоб их усмирить/задобрить надо раз в год(как мне показалось) приканчивать минимум 5 человек, а дабы не случилось промашки, это дело происходит сразу в нескольких местах. И если в Японии все это напоминает "Звонок", где призрак хочет замочить класс японских 9-летних девочек,то в Америке это будет один из видов треш-ужастиков(должны умереть Шлюха, Атлет, Ученый и Шут, Девственница же имеет право выжить, но страдать должны все). Сами ритуалы разнятся от культуры к культуре, но все должно быть закончено в течение суток, иначе боги пробудятся и пустят на метан человечество. И вот тут я наткнулся на минус - все слишком сложно. Конечно видимо там такая суть ритуалов, но например японское отделение провалилось, из-за того что какая-то девочка видимо поняла как изгнать духа, в Стокгольме и Мадриде ритуал был неправильно завершен, а Америка провалилась из-за укурыша, на которого не сработала химия. Сложности выполнения и многовариативность процесса давали шанс завалить жертвоприношение. Что мешало усыпить 5 человек и зарезать поочередно - тут я не вкурил, может так нельзя. Кстати о курении - надо поступать как Дик и прочие наркоши - только дурь спасет тебя от заговора, потому что ты допрешь до всех их планов! И этому планокуру таки удалось все испортить. Напару с рыжей девахой они выпустили весь зверинец(тут видимо фантазия Уидона не на шутку разыгралась и я уверен, что половина монстров была в прошлых его вещах) и пошел такой треш, угар и содомия, что я ухахатывался(а вообще смеялся я где-то половину фильма, ибо дико весело). В конце концов осознав правду, что им дала Режиссер(Уивер молодца!), девушка чуть не убила парня/Шута ради человечества, но не смогла. Короче все видимо умерли, ибо фильм кончается огромной раскаленной каменной рукой, что вырывается из-под земли. Хотя не факт что Земля скопытится - если их когда-то усмирили, то может и опять выйдет? А вообще конец мне напомнил последний сезон "Ангела" с его Апокалипсисом. Это не значит, что фидьм плох, он очень хорош, но играя на стебе над трешем, все же немного вышел наклон в треш.

В конце хочу сказать, что фильм достоен просмотра, делать это более одного раза - другой вопрос. Итого - 8.5 из 10.
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием