Показать сообщение отдельно
  #112  
Старый 21.04.2012, 06:57
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Скрытый текст - 2.28:
Малой 08:59 13 июля 2011 года

- У тебя «Каштан» где?
- На верху, в комнате, а что?
- Позаботься, что бы сегодня вечером он был в рабочем состоянии. Даже больше, очень в рабочем состоянии…
Адреналин хлынул в кровь полноводной рекой.
- Сегодня вечером делаем вылазку? Он нам понадобится, да?
- Да, делаем вылазку и… Будет очень хорошо, если он нам не понадобится.
- А… Почему?
- Потому, что сегодня мы должны провернуть все тихо и без палева. Первый же выстрел может свести на нет все наши старания. Но, если вдруг встанет вопрос о наших жизнях, то они, конечно, ценнее. Так что будь сегодня вечером вооружен.
- И очень опасен?
- Повстанец всегда должен быть очень опасен для врага.
- А в чем будет состоять эта вылазка?
- Для тебя – в дежурстве на указанной позиции и предупреждении всяких неприятностей.
- И все?
- Пока все. Но это не менее важно, чем все остальное.
- Всего-то торчать где-то и смотреть по сторонам???
- Да, Николай.- Четвертый обернулся и посмотрел мне прямо в глаза.- У нас сильный, многочисленный и очень коварный враг. Мы не можем быть многочисленнее, по силе мы тоже вряд ли его превзойдем. Поэтому нам надо быть гораздо, очень гораздо более коварными, чем оккупанты. А это, в том числе, зависит и от готовности каждого члена сопротивления до конца и с максимальной отдачей выполнять поставленную ему боевую задачу.
- Но я готов для гораздо большего!!!
- Пока еще не готов, но мы, я, Ирина и Учитель, над этим активно работаем. Тебе скоро, этой осенью, выпадет страшная и незавидная доля самого главного элемента, центральной фигуры в повстанческой игре. В той самой, которую мы начинаем сейчас. Это очень ответственная, тяжелая и опасная честь, но я не могу назвать никого, кто, по моему мнению, справился бы лучше. Может, я субъективен, но тогда пусть тот, у кого есть другой вариант, скажет мне об этом.
- Ты так смело оперируешь временем… «Сейчас начинаем, а осенью тебе предстоит…» Откуда такая железобетонная уверенность?
- Понимаешь, смотря на войну, даже самый лучший стратег и тактик видит лишь качественную фотографию, а вот если приложить к его видению то, что видит враг, вот тогда и получится превосходный рентгеновский снимок. Поэтому для победы нам нужно всего лишь просчитать действия противника и на основе этого выстроить свою контригру, продублировав разные отклонения от генерального маршрута своими ответными ходами. И тогда им покажется, что мы все продумали с самого начала, и они лихо сплясали джигу под нашу дудку, а мы просто продумали любые их ходы и разработали программы своих ответных действий в случае, если они сделают любой из них. Мы берем ситуацию такой, какой ее видит наш враг, применяем его логику и, закономерно, получаем его выводы, которые, опять же умноженные на его логику, дают нам его программу действий. Остается только продумать то, что мы будем делать в ответ.
- Как все просто в теории! А практика?
- А практика была в Новосибирске. И не только. Но ты еще слишком мал для этого. Когда подрастешь и подберешься поближе к погонам ОШП, то ты это поймешь и сам научишься строить такие комбинации.
- А пока?
- А пока учись по ходу дела.


Скрытый текст - 2.29:
Ира 20:17 13 июля 2011 года

Ужин удался на славу. Какая-то торжественность происходящего чувствовалась во всем. В блюдах, в выражении глаз скрытых масками лиц, в обстановке и, кажется, даже витала в воздухе. Каким-то совершенно непонятным мне образом оказалось, что эта атмосфера создана даже практически без спиртного. Ну, не считать же таковым пол-литровую бутылку водки на почти десять человек?
Нехитрые блюда были съедены, десерт уничтожен, творцы «сего великолепия», как выразился Учитель, то есть я и девушка в маске, представившаяся Пантерой, получили свою долю похвал и, наконец, началась заключительная часть. Содержимое водочной бутылки переместились в рюмки и Четвертый, подняв свою, встал на ноги. Остальные с небольшой задержкой последовали его примеру.
- Товарищи патриоты. Те, кого я знаю в лицо и по имени и тех, лиц которых, скрытых под масками, я никогда не видел. Мы все сегодня начинаем очередной этап нашего нелегкого дела. Дела возрождения России как суверенной страны. С сего дня начинается очередной наш шаг на этом пути и пусть этот шаг завершат все те, кто его сегодня начинает!!!
Рюмка взмыла вверх, салютуя всем собравшимся, и была опорожнена. Все остальные тоже выпили. Я, в свою очередь, закусила водку и последней из собравшихся надела на голову маску, став дьявольски похожей на Колю, Четвертого, Пантеру и всех остальных.

__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием