Тема: Миры
Показать сообщение отдельно
  #124  
Старый 04.05.2012, 16:38
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Ignis, не совсем так. Скажем, можно представить Звездный войны без джедаев? Нет. А если бы Лукасу сказали пишем сценарий по вселенной вон того научного фантаста, а у него "магии" быть не должно?

Да, с одной стороны чужая вселенная упрощает работу по созданию произведения и её проще пиарить, с другой иногда автору очень надо по сюжету отойти от канонов вселенной, а, увы, нельзя (точнее можно, но в этом случае автор рисует навлечь гром и молнии на свою голову от поклонников оригинальной вселенной и её автора). Если ты пишешь в проекте по Сталкеру, то зону в финале никуда не денется и все её тайны ты раскрыть не сможешь, т.е. ты ограничен локальной судьбой нескольких персонажей, читай волей-неволей будишь писать стрелялку-бродилку одного героя.

Использование чужой вселенной, всегда палка о двух концах, с одной стороны пиар и чужие наработки, с другой ограничения и все большая вторичность произведений у продолжателей чужой вселенной (сколько фанфиков по Дозорам не пиши, Лукьянянко читатели будут ценить выше просто потому что он создатель мира).

P.S. Из фанфиков по чужой вселенной мне больше всего доставило Перумовское продолжение Толкина. Это был единственный фанфик который я оцениваю выше оригинала (да, простят меня Толкинисты).
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 04.05.2012 в 16:46.
Ответить с цитированием