Показать сообщение отдельно
  #480  
Старый 14.05.2012, 13:51
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
А о чем же тогда? Выходит масса плохих фильмов, но подобной критики не видно - не представляю, как это утверждение можно растолковать по-другому.
Верно, но не все из них преподносятся с такой "помпой". Не у каждого в режиссерском кресле восседает знаменитый режиссер. Не говоря уже о теме, которая для российского народа до сих пор представляется весьма серьезной. Отсюда и потоки критики.
А вообще, в нашем отечестве кинодерьма более чем достаточно. Это правда.
Цитата:
Сообщение от Slim Slam Snaga Посмотреть сообщение
Franka, Я могу долго говорить об операторской работе, удачных и удавшихся образах, музыке Артемьева и так далее, но если кратко - приз Канн и Оскара действительно дали отличной картине.
Призы Канн и Оскара, за этот в общем-то заурядный драматический фильм обусловлены данью времени. А точнее актуальностью тематики. Когда Россию усиленно "демократизировали" были популярны темы противостояния Личности и Системы. Был популярен "надрыв", пафос и мрачный антураж. Некоторые картины, вызывавшие в те времена "душевный трепет", сегодня не воспринимаешь без юмора. Михалков же, со своими тараканами "попал в струю", на тот момент его картину заметили и признали.

Сегодня же, подобными идеями публика перенасытилась. Причем как наша, так и западная. Именно поэтому "УС 2" был холодно встречен в Европе.
Цитата:
Сообщение от Slim Slam Snaga Посмотреть сообщение
И весь пафос и гонор семьи Кончаловских-Михалков мне не застигает глаза, также как я смотрю Бондарчука-ст. в отрыве от его личных взглядов на советскую действительность.
Дело не в пафосе и не в гоноре. Можно сколько угодно ругать ту же "9 Роту", но назвать этот фильм провальным при желании не получается. Да, он перевирает факты; да, он переполнен пафосом и либерастией, однако при всем этом "9 Рота" не противоречит здравому смыслу. Салаги - неопытны, душманы - бородаты, сражения зрелищны и в общем-то логичны.

"УС 2" плох не своей идеей, не представлениями Михалкова о Великой Отечественной, не Сталиным в торте. Он плох исполнением. Которое совершенно убогое, неестественное и бредовое. Это даже гротеском не назовешь: срущие летчики, девочки, целующие мины, танки под парусами... Некоторые планы вообще вызывают недоумение, например жопа купающегося Меньшикова в кадре. Все это обрамлено какой-то патологической истерией персонажей - они живут "на надрыве", постоянно куда-то спешат, кричат, впадают в панику... Любой автор имеет право изобразить войну по-своему, но все-таки общая логичность происходящего на экране должна присутствовать. В "УС 2" ее нет.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 14.05.2012 в 14:08.
Ответить с цитированием