Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 26.05.2012, 01:08
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
На днях закончил прохождение "Batman: Arkham Asylum", вышедшей в 2009 году.


Rocksteady Studios проделали отличную работу. Они на славу перенесли комикс в видеоигру, при этом не забыв сделать её качественной и интересной даже для тех, кто Бэтменом прежде не интересовался.
Несмотря на вид от третьего лица, "Arkham Asylum" у меня прочно ассоциируется с "BioShock". Смотрите сами, у нас есть эдакий псевдо-сэндбокс, в котором можно свободно перемещаться, но это не сильно то и нужно, а разнообразие и немного свободы проявляются больше по ходу сюжета. При этом в обеих играх стиль и атмосфера играет большую роль.
Rocksteady постарались сделать так, чтобы игрок не заскучал ни на секунду. Только покажется, что рукопашные схатки приелись, начнётся стэлс, который довольно скоро сменится акробатикой и так далее. При этом различные варианты геймплея вводятся постепенно, и их не вываливают на пытающегося освоиться игрока сразу же.
Ещё раз, "Batman: Arkham Asylum" - очень качественная и хорошая игра, которую я настоятельно рекомендую попробовать. Но как-то так получилось, что её великолепие меня не зацепило. При этом я толком не могу даже сказать, что не так.
Единственная претензия к игре, которая у меня есть, является сугубо личной - это место действия и противники Бэтмена. То, что всю игру мы проведём в психиатрической клинике не могло не отразиться на злодеях - из всех антагонистов нашей летучей мыши были взяты самые шизанутые и долбанутые.
В этом и проблема. Внезапно я понял, что мне до смерти надоели типа оригинальные повёрнутые на голову злодеи-позеры типа Джокера и Харли Квин. До жути не хватает сурового плохого парня, при одном только взгляде на которого возникала бы мысль "Бэтмену п@#$%ц". И после знакомства с которым нас ждало бы напряжённое противостояние.
Да даже Джокер был бы приятнее, если бы взяли что-то от последнего киношного его образа. Напомню, вместо того, чтобы доказывать всем, что он шизанутый, Джокер из "Тёмного рыцаря" был воплощением безумия и хаоса. И реально пугал. И устраивал настоящий звездец. Но нет, этого классного парня заменили дурачком, который трижды подставил спину Бэтмену, отвлекаясь на позирование перед новостным вертолётом.
Вот и получилось так, что из всех моментов в игре мне действительно понравились лишь эпизоды с Пугалом, которые и оригинальны геймплеем, и очень интересны вообще, и беготня с Кроком ближе к концу игры.

Итог: очень хорошая игра, которая, однако, мне не подошла.

Оценка: 7,5

Последний раз редактировалось Red Fox; 26.05.2012 в 01:13.
Ответить с цитированием