Показать сообщение отдельно
  #96  
Старый 02.06.2012, 00:41
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,255
Репутация: 3301 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Я буквально только что вернулся с ночного показа "Прометея". Новый фильм Ридли Скотта мне очень понравился. Даже больше, чем недавние "Мстители". Этот фильм, по своей сути является реверансом Скотта в адрес ретро-фантастики, в коей он начинал свою карьеру. Минимум внимания на экшен сцен, и максимум сосредоточения на саспенсе и научном обоснование данной экспедиции. "Прометей" мне больше всего напомнил гремучую смесь из Кубриковской "Космической одиссеи 2001" и первым "Чужим". По крайней мере своей визуальной стилистикой и сюжетом.
Основная завязка сюжета, кроется в так называемой истории палеоконтактов. Якобы Землю, в далёком прошлом, посещали инопланетяне. И якобы они создали людей. Человечество всегда искало своего демиурга. В надежде, что он как волшебник и Бог, сможет исцелить человечество от всех несчастий. Но, что если для демиурга, мы всего лишь любопытный эксперимент. Который всегда можно уничтожить, и начать заново. Что тогда? Готовы ли люди смериться со своей участью? На все эти вопросы, Ридли старается ответить в своём фильме.
Также я бы хотел отметить великолепный актёрский состав, который собрал Ридли на своей съёмочной площадке. Актёры первой величины, фильме выложились на все 100%. Да и актёры второго плана, несильно тушевались на фоне основных действующих лиц. Нооми Рапас, очень убедительно сыграла учёную, которая ради встречи с Создателями, готова пойти на всё. В её жизни, у неё ничего такого нет, за чтобы она смогла ухватиться. Ни уважения своих коллег, ни собственных детей. Вот и отдала свою судьбу на поиски этих Богов. А когда она нашла этих Богов, то сразу поменяла своё мировоззрение. И под конец фильма, у неё осталось лишь одно желание. Заставить Жокеев понести ответственность за своих созданий.
Скрытый текст - ***:
И я не совсем согласен с Дымкой, в том плане, что она стала прабабушкой Ксеноморфов из знаменитой тетралогии. Скорее она стала родоначальницей очередного типа гибридов чужих. Наподобие хищночужого и человеко чужого. Да, и сама Шоу, уступает таки харизмой Рипли.

Майкл Фассбендер, тоже отлично отыграл свою роль. Ему удалось создать из своего героя-андроида, очень нетипичного злодея. Хотя в чём заключается его злодейство? В том, что он пытался преодолеть свой комплекс Галатеи? Он хотел стать вровень с людьми, которые его создали. Но из этой затеи ничего не вышло. А жаль. Было бы любопытно увидеть, как он бы достиг своей цели. Ну, а Шарлиз Терон, тоже хорошо отыграла роль высокомерной стервы. С соответствующим концом жизненного пути.
В общем, я доволен просмотром этого фильма. Ощущение от просмотра не портит, и обилие логических не стыковок в сюжете. Например, сли бы экспедиция преземлилась не на той стороне спутника, и ничего бы там не нашла. Все эти огрехи, затмевает стильная атмосфера фильма. Так что, я буду ждать "Прометей 2: Рай",
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием