Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 06.06.2012, 14:25
Аватар для Пехотинец
Мастер слова
 
Регистрация: 08.06.2010
Сообщений: 1,801
Репутация: 331 [+/-]
Мои размышления по работам конкурса сонетов. (уже хорошо завернул, аж сам не понял о чем это я).
Ну, так вот, как человек сугубо технарского склада ума (какого, какого ума?) я подошел к оценке сонетов по определенному алгоритму. Ведь что такое сонет? Это определенная форма стихосложения, с четкой идеей и ударной концовкой. Вот и буду оценивать по таким критериям:
1. Идея. (думаю это первоначально, все начинается с идеи)
2. Концовка (продолжение идеи и изюминка сонета)
3. Исполнение (красивая обертка)
4. А вот нравится (не нравится) и все

Поехали

Скрытый текст - мое мнение:
№1
Что жизнь есть, что смерть и что небытиё?

Согласен с предыдущими ораторами – это ни о чем и ничем не заканчивается, исполнение какое-то рваное, даже после нескольких прочтений спотыкаешься, как будто хочешь продолжить, а воздуха не хватает. Но есть плюс. Без этого сонета фиг я что либо написал бы.

№2
Мой друг упал, не встанет больше,

Вообще-то мне предыстория не нужна, сонет либо понятен, либо нет. Здесь идея не просматривается, следовательно концовки нет. Ну и всякие слова: упоролся, купоросит, ея и т.п. вообще ломают произведение. А плюсов нет

№3
Нет в магию не верю я

Ну здесь все очень просто. Есть идея, хоть и распространенная, но есть, есть концовка, почти убойная. Теперь минусы – это исполнение. Не соглашусь с предыдущими ораторами, как раз подкачала концовка. Тут нужны рубленные фразы, а получилось размыто

№4
Порою путник замечал вдали,

Идею понял так, мол, зло уйдет, а красота останется. Правда, перечитал и понял так, пофиг что там произошло, главное красиво. Далее, а зло-то не наказано. Размытая идея, увы, тянет размытую концовку. Исполнение имеет логические шероховатости, типа горы трепетать могли, да и рифмы непокорны – горны не катят в данном контексте (уж ты какие слова я знаю)

№5
Направь меня в пути, Луна, сестра светила,

Тут надо начинать с исполнения, т.е. с обертки. Великолепно!!! Покупаю!!! Пришел домой, развернул… дайте жалобную книгу. И вроде идея-то была, но вот последние три строчки все перечеркнули. А может исполнение подвело? Ведь автор что-то хотел сказать. А может я не догоняю? Но я то читатель, я то непогрешим, значит автор виноват

№6
Ты видишь, пляшут светлячки

Здесь точно есть логика, но я ее не вижу. Тут явно два разных произведения по какой-то прихоти объединенных в одно. У меня начинается раздвоение личности. Одна личность читает верхнюю часть другая нижнюю. Тут уже исполнение не интересует.

№7
Потомок магов истинных кровей,

Ох уж эти вечные темы. К сожалению, к вечным темам у меня повышенные требования. Взялся об этом писать, так переплюнь основоположников. Данное произведение не переплюнуло. Так и хочется сказать: сижу сонетики пописываю разные.

№8
Я верю в сказки Ближнего Востока
,
М-да, опять раздвоение личности, т.е. два разных стиха. Ну нет концовки, не то все это. Да еще немного ритм сбивается

№9
Не ходи в библиотеку в башне университета.

Опять концовка подкачала. А вы что думали сонетики просто писать? Мол выдержал размер и руки умыл. А вот нифига, и достойное произведение резко теряет привлекательность

№10
Под полной Луною, в холодном сиянье

Браво! Тема вечная, но все же зацепила. Здесь многое прощу, кроме слова «квинтэссенция». Надо быть проще

№11
Любовное зелье – пьянящий напиток

И здесь неплохо, особенно попытка автора в конце перевернуть логику сюжета. Хм… а ведь получилось. Перечитал еще раз… точно получилось, несмотря на некоторые шероховатости в тексте.

№12
Замшелый лес, изба, безвременья провал,

Эпатаж наше все. Детство какое-то. Сонет вызывает чувство брезгливости. Как в анекдоте: Дорогой, ты меня вспоминал? – Угу, раз вспомнил и штраф заплатил. Какая нафиг идея, концовка и исполнение, руки надо помыть и забыть

№13
Я магией привычно называю

Тут так скажу, может автор написать и лучше. Не могу придраться, а вот осадочек от какой-то недоработки остается. А может тема не моя?

№14
Растопырились лапы елей

Тоже неплохо, но «все пути – заблудиться готовы» – это логике не поддается. Да и фраза «Русь пропадает» немного колышет мое сознанье.
Блин, какое мученье в хороших сонетах искать приключенье на пятую точку автора строк

№15
Прикосновенье мягких фраз

Нет концовки. Ну, причем тут телега? Я понимаю, красивые строчки надо впихнуть. Увы.

№16
В природе есть живительный момент,

Классика жанра. Дайте две, беру оптом.

№17
В бездонной тьме расширенных зрачков.

Где-то тут была стена, бьюся головой о стену. Нет и кто-то говорит о фиговой концовке масс эффект 3. Концовка хорошая, но к какому произведению?

№18
Давайте мы ночью взлетим к облакам.

Чуток исполнение подкачало, а так недурственно… Ложку дегтя я положу. А вот не нравится.

№19
Прекрасней я не видел никого,

И все бы ничего, но «Вальпургиевой» правильно интонацию прочитал на третий раз. Да и строчка «На медальоне в почерневшей раме» я не хочу такое представлять. Идея и концовка на отлично

№20
Эй, в капюшоне! Я к тебе!

Как отрывок этот стих бы прошел. Произведение явно без начала и конца, требую продолжения.

№21
Вдруг оказалась в кроличьей норе
,
Отбросим шероховатости – и да, очень удачное произведение. Мне нравится. Особенно концовка

№22
Я часам своим не доверяю -

Вроде про меня написано, а не мое. Не понимаю этот сонет. Я бы акценты расставил по-другому. Увы, но данное произведение хоть и не мое, но оценить не смогу.

№23
Колдует старый маг

Примитивно. Ну честно, очень примитивная идея и исполнение не блещет оригинальностью

№24
Уже протоплен старый дом, уж тяжело дышать…

Браво. Правда немного напрягают перечисления и выбор этих перечислений. Мои фавориты уже определяются, а я думал, будет тяжело.

№25
Глаза золотые, на донышке грусть,

Поспешил, выбор усложняется. И вообще автор просто обязан оставить мне лазейку для критики, что б я не парился и не искал ошибки. У-у-у враги.

№26
Над чашею склоняясь, в усталости листы роняя,

Тяжело читается. Идея вроде есть, но как-то черту не подвести. Нет, не мое.

№27
Скалы седые, волшебник, ты знаешь,

Наверное, я устал все это читать, но прям один к одному. Тяжело читается. Загромождено произведение лишними словами. И вот за этими словесными построениями теряется ясность мысли.

№28
К примеру, воду превратить в вино,

Ну нет, не то. Исполнение хромает. Задумка хорошая. Концовка тоже, а вот движение от начала к концовке отвратительно.


Что все? А я только разошелся. Ну тадыть оценочки

Скрытый текст - мои оценки:
№10
Под полной Луною, в холодном сиянье – 3 балл
№14
Растопырились лапы елей – 2 балл
№21
Вдруг оказалась в кроличьей норе, - 4 балл
№24
Уже протоплен старый дом, уж тяжело дышать… - 3 балл
№25
Глаза золотые, на донышке грусть, - 3 балл


Пришлось исправить.
__________________
Когда тебе все нельзя, появляется выбор: что тебе нельзя сегодня, а что нельзя завтра.

Неравнодушные люди с сочувствием прошли мимо

Последний раз редактировалось Пехотинец; 06.06.2012 в 15:04.