Показать сообщение отдельно
  #2968  
Старый 06.06.2012, 22:43
Новичок
 
Регистрация: 06.06.2012
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Рассказ "Работа над ошибками"

Скрытый текст - Работа над ошибками:
Работа над ошибками

1 попытка
(Конец мелового периода.Исход мезозойской эры)

Андрэ с учителем стояли на вершине небольшого холма. Прямо под ними, насколько хватало глаз, простиралась, залитая светом равнина. Невдалеке, в довольно большом водоеме на мелководье плескались огромного вида существа.
-Андрэ, как не прискорбно мне тебе сообщить, но совет приостанавливает твою программу на этой планете.
- Учитель, я понимаю, что истекло, отведенное мне время, мне не хватило совсем немного.
Высоко в небе зажглась новая звезда. Несмотря на полдень ее, очень хорошо было видно.
-Это метеорит? – спросил Андрэ.
-Да, принято именно такое решение.
- Учитель, это очень жесткий способ, погибнет весь труд моей работы.
- Твоя первая работа совету не показалась успешной, прошло уже столько времени, но результат, ты видишь какой: увеличение роста и массы тела никак не повлияло на развитие головного мозга и появлению зачатков разума. А наша задача в кратчайшие сроки способствовать развитию разума на новых планетах, и создание таких существ, которые могут самостоятельно выйти в космос.
- Так почему все-таки метеорит? Есть же способы, при которых неудовлетворительные проекты прекращались без жертв и мучений миллионов жителей планет?
- Объясняю, Андрэ, хоть советом и признан проект несостоявшимся, все-таки твой вариант с белковой формой разумной жизни нашел поддержку у некоторых старейшин, поэтому принято решение дать тебе еще время на эксперимент. И только путем исчезновения большинства ныне живущих, можно дать новый толчок развитию и совершенствованию оставшимся выжившим. Поверь моему опыту, после удара метеорита через какое то время произойдет коренное изменение жизни на планете и новый всплеск и предпосылки к возникновению разума.

В сторону от озера пронеслась стая двуногих ящеров, сзади топали два гиганта и с полсотни животных поменьше.
Несколько мирно пасшихся динозавров подняли длинные шеи, смотря в небо, потом все, как один, закинули головы и издали страшный протяжный вой.
- Чувствуют, что то…
- Они так ведут себя обычно при пожаре, с грустью сказал Андрэ
- Есть какой-никакой, значит разум
- Я называю это инстинктом, ума здесь и вправду немного, виноват…

Андрэ, склонился, сорвал цветок и протянул его учителю.
-Правда, похоже на звездочку?- спросил Андрэ- я назвал его «Ромашкой», как и звезду, в системе которой родился.
Учитель поднес к носу цветок, втянул его запах и зажмурил глаза…

За секунду до удара метеорита о планету, две фигуры, стоявшие на холме стали прозрачными и исчезли…


************************************************** **************

2 попытка
(12 апреля 1961 год, космодром Байконур)

Учитель с учеником с орбиты планеты в монитор наблюдали за последними приготовлениями людей к запуску корабля. Было видно, что Андрэ немного нервничает.
- Не волнуйся, Андрэ, - сказал учитель - все будет хорошо.
- Я знаю, ответил ученик, но как то мурашки бегут по коже. Хотите выпить чего-нибудь? У меня есть дивный напиток- называется чай, вы не поверите с Ромашкой.
- Ромашка?- улыбнулся учитель,- если с ромашкой, то конечно.
Андрэ протянул учителю кружку с горячим напитком.
- Представляете, учитель - сохранилась после удара метеорита, видоизменилась, конечно, но вкус и аромат просто восхитительный
- Тоскуешь по родине?
Андрэ не ответил, он смотрел в монитор прямо в глаза молодому парню в космонавтском шлеме, первому человеку, который должен был преодолеть притяжение планеты.
-Юрий Алексеевич, - поехали, прошептал Андрэ
-Поехали, в тот же миг проговорил молодой человек в шлеме

В 09:07 по московскому времени с космодрома Байконур ракета-носитель Восток вывела в космос еще одну расу.

-Я горжусь тобой, мой мальчик, сказал учитель, теперь ты вправе сам так называться- УЧИТЕЛЬ. Я всегда верил в тебя. Экзамен сдан на отлично.
- Спасибо, наставник, простите, ведь теперь вас надо называть старейшиной.
- Да, Андрэ, с этого момента я стал старейшиной, а ты будешь учителем. Теперь тебе надо выбрать себе ученика, и вместе с ним продолжать наше дело.
- Могу ли я себе в ученики выбрать кого-нибудь из землян?
-Ты волен делать теперь, все что считаешь нужным. Но ты, правда, уверен, что сможешь найти последователя именно здесь?
- Не сомневаюсь ни мгновения.


************************************************** ***************
(23 век, где-то на Земле)

- Какими судьбами, уважаемый?
- Не могу забыть тебя и твой проект, уж больно он мне интересен, заскочил узнать, как у тебя с учеником?
Бывший ученик с бывшим учителем шли по полю, поросшему ромашками до самого горизонта.
- Есть одна семья, я их мужскую линию веду уже на протяжении нескольких поколений, именно кто-то из них будет моим учеником
- Покажешь, расскажешь?
- Извините, но пока нет, пока не приму окончательного решения
- Фамилию хоть скажешь?

Андрэ, опустился к земле, провел рукой по соцветиям ромашек, взглянул на старейшину
- Ромашины они…