Тема: Киберпанк
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 07.01.2006, 13:50
Аватар для Sergius
Ветеран
 
Регистрация: 01.01.2006
Сообщений: 660
Репутация: 17 [+/-]
Вопрос Киберпанк

Цитата:
Сообщение от форумчанина Тенгеля
Что касается киберпанка. То это, в отличие от альтернативной истории, поджанр не сюжетный, а антуражный. Альтернотивно-историческое произведение это то, где главным героем в той или иной степени является общество а сюжет -- развитие этого общества. А киберпанковое произведение -- это то, где присутствует киберпанковский антураж: будущее в глобализировавшемся мире, меньше власти у государств, больше -- у корпораций; большая роль информационных технологий; главный герой -- асоциальный тип (хакер, вор, бродяга и т п). Если есть антураж -- это уже киберпанк, а сюжет в нём может быть любой от детектива, до "твёрдой" научной фантастики. Соответственно и в разнообразных "--панках" есть очень хорошие вещи, типа "Алмазного века" Стивенсона, а есть откровенный хлам типа "Фрайди" Хайнлайна.


На счет альтернативной истории это прада что лучше когда автор хорошо знаком с итторией, а про киберпанк не могу много сказать т.к. я прочитал одну книгу и она мне не очень понравилась, а после этого я больше не читал книги данного жанра
Ответить с цитированием