Показать сообщение отдельно
  #227  
Старый 20.06.2012, 10:02
Аватар для Gasparo
Историческая личность
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 2,124
Репутация: 235 [+/-]
Обсидиановый клинок тонул в тёмных водах, стремительно покрываясь коркой льда. Но вопреки физике его погружение не замедлялось. Лишь на глубине, куда уже не проникал свет, атам, заключённый в светящийся голубой кристалл остановился.
Скованному Морю никогда ничего не дарили. Лёд мог оценить зло и магическую силу заключённые в предмете. Он принял жертву.
Ударил колокол.
- Вязать узлы научитесь, - сказала Лилит, бросая под ноги верёвку и садясь в санях. Хотя узлы в этот раз были не при чём. Развязаться тифлина не смогла. По этому, стоило Ашшилу и близнецам отвлечься, просто стянула «рукой мага» свою саблю и пережгла путы.
Но тут её отпустило. Лёд извлёк из разума Лелек самое сильное желание и выполнил его. Снял проклятие.
- Двери больше нет на плане, - я проверила «поиском», - сообщила бардесса, не размениваясь на благодарности, для выражения которых всё равно едва ли хватило бы слов. - Заклинание никуда не указывает. Если даже портал вернётся, мы не можем ни дожидаться всплытия Дома, ни искать его. Нам не выжить на этом плане больше трёх дней. Нужно уходить другим путём.
- В дневнике говорилось о двух порталах – на Равнины (это верхний слой Бездны) и на Танатос. Но через «Глотку», - я думаю, это и был замёрзший дракон, - нам уйти не дадут. Наверняка сахуагины здорово разозлились. Кроме того, после того как Дэн ушёл, кости гуманоида у нас нет. И достать её здесь негде.
Остаётся портал в Айсбергах, - именно там, куда мы идём, - наверняка это ледяная арка над протокой, - ведь через этот портал прошёл целый корабль. Лёль сможет наколдовать свою любимую льдину, и мы проплывём на ней на Танатос.
Там продержимся как-нибудь. «Защита от холода» у нас есть. На Танатосе есть база Пыльных, - это в дневнике говорилось. Главное не попасться нежити, демонам и монстрам и найти эту крепость. А у Пыльных наверняка есть жрецы и безопасный портал прямо в Сигил. Как-нибудь уж упросим их нам помочь.
__________________
Безумный оружейник