Показать сообщение отдельно
  #1007  
Старый 21.06.2012, 11:05
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Впечатление от "Башни" у меня выражалось в трех словах: "Лютик без Геральта". Потом герой становится серьезнее. В "Божьих войнах" напряженность, жесткость и интересность нарастают... а потом все как-то чересчур резко обрывается в "Свете вечном". Опустошающее завершение. К тому же перевод последней книги хромает.
Я бы охарактеризовал гуситскую трилогию еще короче - "Д'Артаньян и три мушкетера" (даром, что мушкетеров всего два). Там даже свои Ришелье с приспешниками имеются. Ну и разумеется - приключенческий дух. На фоне общей массы фэнтези - несомненный шедевр. На фоне "Ведьмака" - дело вкуса. "Ведьмак" - эпичнее, в нем затронуто гораздо больше проблем, иметтся гораздо больше отсылок (но это и не удивительно, учитывая что это постмодернистская сага).
Гуситская трилогия... с одной стороны - серьезный исторический роман, с другой - традиционное анджейское шельмовство и сарказм. Блюдо на большого любителя. Мне скорее не понравилось.

А вот "Змея", не смотря на описание поляком нашего, советского быта заинтересовала куда больше. Если абстрагироваться от шаблонов и излишней поэтизации - получится самобытное и живое произведение. Читается легче и интереснее.

Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Ведьмак - в смысле рассказы или т.н. "сага"?
Назвать "шнягой" попытку Сапковского написать большое произведение про ведьмака - это значит сильно и незаслужено ему польстить.
И что же мосье называет качественным произведением в жанре фэнтези ? Что может напитать свежими впечатлениями его изощренный интеллект ? :)))
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 21.06.2012 в 11:08.
Ответить с цитированием