Показать сообщение отдельно
  #33  
Старый 24.07.2012, 22:53
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Скрытый текст - 2-3:
Как говорят у нас на Диком Западе - взялся за флейту, играй до конца.
2. Иногда за окнами проносились горы и каньоны, холмы и овраги, но большую часть времени пейзаж навевал уныние: в лучшем случае - бесконечные пустынные поля сливались в скучную однородную кляксу, размазанную по стеклу. В худшем – песчаные бури и пыльная атмосфера не давали ничего разглядеть. Пейзаж навевал уныние - т.е. горы, каньоны, холмы и овраги, песчаные бури и пыль - это скучно? Ха! Сразу видно, что не были у нас на диком юге - вот когда за окном одна длинная канава и в лучшем случае три тополя.... Нет, положительно, дело в мировосприятии героя. Это не уныло! Чтобы вызвать интерес у такого героя надо вызвать стада бизонов, возможность стрелять по индейцам и танцующих стриптизёрш под окнами.
В вагоне никого кроме них не было; количество приезжих в этот будний день не перевалило за десяток. в вагоне никого не было, кроме десяти человек? Т.е совсем никого? Или десять человек на весь поезд? Зачем тогда гонять целый поезд, если можно было снарядить один вагон?
Звуконепроницаемые стены с трудом сдерживали наружный вой вот тут не знаю. Может олицетворение и правильно. А может и нет. Ну, например, как звуконепроницаемые стены вообще сдерживают посторонние звуки? Легко, нормально, тяжело, с трудом, вообще не сдерживают - такая маркировка? У меня никогда не было звук. стеклопакетов, я не знаю, до сих пор мне казалось, что раз стены звуконепроницаемые, то хоть там взорвется танкер, гружённый авиабомбами и будильниками, ничего не станет слышно. Т.е. не может быть такого понятия - с трудом. Или сдерживает или не сдерживает.
3. Девушки – обе чёрненькие, обе в чёрном, одна губастая и чуть полная, другая острая, как ястреб – оценивающе уставились на Верна ну, не знаю насчёт первого. Звучит мутно, может Две мулатки в чёрном, или две черножоп... две негритянки в чёрном, два афроамериканки...
Он взглянул на девушку, на аккуратное личико, красоты которого были подчёркнуты мягким макияжем, вспомнил все попытки клеить её, все дешёвые разводы на секс после вечеринок и не только. если убрать "все" смысл вообще не изменится.

Читаю, неплохо. В принципе, больше не спотыкался о явные несуразицы, вроде рекламной таблички с абсурдной информацией и порхающих турбин. Как совет - посмотреть какие слова все, обе, какие-нибудь неоправданные, только неоправданные повторы можно удалить, посмотреть, где длинное предложение придаёт нуаровский оттенок, а где просто мешает читать. Ещё подумать о целесообразности. Ну, вот в мире всё подчинено закону получению максимальной прибыли при минимальных затратах. Гонять поезд, который заполняется на десять человек - не прибыльно, точно так же как не прибыльно гонять табличку на турбинах, когда у каждого второго есть интернет-очки с неограниченным потоком инфы. И подумать над ценами. В будущем либо инфляция, либо всё подешело и тогда цены привести к современным. Хохма в том, что первое будет более правдоподобно, а второе, более понятно мне как читателю.
Ответить с цитированием