Показать сообщение отдельно
  #152  
Старый 02.08.2012, 19:33
Аватар для krokus
Посетитель
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 18
Репутация: 2 [+/-]
Скрытый текст - погрузка:

Солнце еще не успело полностью показаться на горизонте, как в порту уже во всю кипела работа. В ожидании места для швартовки, у причалов стояло множество кораблей. Пароходы, изрыгая из своих труб черные клубы дыма, гудками будили округу, заглушая крик чаек. Чуть поскрипывая, огромные парусники мерно раскачивались на волнах, глядя с высока на своих диковинных собратьев. Не считая себя пережитком прогресса, они все еще несли вахту, гордо развивая флагами на мачтах. Отчаливал корабль а его место тут же занимал другой. Снующие матросы с тюфяками, под крики лоцмана, торопливо забивали припасами трюм корабля. В полдень жара становилась не сносной, поэтому они и сами были рады закончить работу поскорей. Сэма это не волновало. Он как ни в чем не бывало лежал на матрасах и смотрел на серое небо, задумчиво улыбаясь. Что конечно нельзя было сказать о друге. Верзила-Жак, так его называли, был около двух метров ростом, широкоплечий и с силою быка. Несмотря на свое громоздкое и внушающее страх телосложение, он был по натуре добр и миролюбив. Жак никогда не сетовал на то, что работает больше своего товарища. Он относился к Сэму снисходительно, глядя на него, как на физически слабого человека, последний же в свою очередь этим только и пользовался
"Отдохни мой друг, куда тебе такая непосильная ноша, эта скорее работа для меня, так что не волнуйся, я все сделаю сам, а когда закончим опрокинем с тобою одну другую кружку рома в знак нашей крепкой дружбы."
И взвалив очередной мешок на спину, верзила понес его на корабль. Лоцман, который привык видеть всех за делом, не терпел такого разгильдяйства, со стороны Сэма, ему хотелось наказать пройдоху, но он не мог. Сэм был наемным рабочим, а не членом команды, поэтому морской волк был не властен над ним. Ему только и пришлось, как смерить лентяя гневным взглядом. Между тем, Сэм посмотрел на карманные часы и ни о чем не волнуясь пустился в раздумья.
"Напыщенный дурак с усами, что сверлишь ты меня взглядом, не достать? правильно, поэтому кусай себя за локти недоумок, а я спокойно буду улыбаться тебе в ответ. Ах... еще осталось с полчаса, как долго то. А Жак молодец, справляется быстрее даже, нужно было с коком спорить на пять серебра, хотя откуда у жирдяя такие деньги, хех, думает что проиграю и за каждую монету я плетью получу, глупец, ведь у меня есть Жак, за нас он перетащит всю муку и три серебра мои, готовь кругляшки, дурачок... Хотя все же серебряный я дам верзиле, заработал, все равно потом пропьем его вместе, хе-хе. Ах... как же день начался хорошо."
Сэм потянулся всем телом и зевнув, вновь пустился в размышления.
"Софи, милая Софи, скоро я сделаю вам предложение руки и сердца и будете моей, как и ваш трактирчик, хе-хе. Куда вы денетесь, ведь любите меня, безумно. Вот только денег накоплю на свадьбу, чтоб не сказали обо мне злые языки, что на трактире он женился, нет, будете еще завидывать и в долг просить, а я вас в шею гнать. Придет мое время."
А между тем, Жак устало подымал на борт двадцатый мешок с мукой, обливаясь градом пота.
"Я донесу, я смогу, о нет, спина чертовка, нет, не сейчас, прошу тебя, о господи какие боли... я..."- и чуть не заорав, добряк споткнулся и кубарем, вместе со своею ношей скатился вниз, где с грохотом, упал на причал и лишился чувств. Несколько матросов увидав это, бросили тюки и поспешили к нему на помощь. А Сэм уже торжествуя, все также беззаботно лежал, закрыв глаза. Он и не подозревал, что его победа была близка к провалу. Пока верзилу приводили в чувства, кок поднялся на палубу, и увидав печальную картину отправился в каюту лоцмана. Разгильдяй-Сэм не спеша достал карманные часы и глубоко вздохнул.
"Еще двадцать минут, нужно глянуть как там Жак справляется."
На причале была уже суматоха. Все больше оказывалось рядом матросов у бессознательного тела добряка, которые пытались привести его в чувства, но их усилия были тщетными. У маленького Сэма расширились глаза. Оставалось еще несколько мешков, а его спаситель был уже вне игры.
"Что за чертовщина, что тут твориться?"
На палубе появился лоцман в окружении кока. Морской волк злорадно улыбался, поглаживая рукоять хлыста.
"Дьявол! Чтоб тебя Жак!"- мысленно выругал он своего товарища и лихорадочно посмотрел на лоцмана. После чего, сбрасывая на ходу свой новенький клетчатый жилет, ринулся к мешкам.
Лоцман покуривал трубку и пристально следил за коротышкой, который краснев, пыхтя и обливаясь потом волочил по трапу мешки.
"Еще три! Дьявол! Он же высекет меня, ирод! Спокойно Сэм, спокойно, где мои часы?"
На ходу, достав их с кармана дрожащими руками, он посмотрел на циферблат и еще больше выругался.
"Еще один, еще один, я смогу, я молодец, ха-ха, не возмешь меня усатый рак!"- радуясь победе он, уже заползал на борт с мешком.
Между тем, команде морского волка удалось привести Жака в чувства. Здоровяк присел на брошенный кем-то тюк, держась рукой за голову. Когда все обошлось, матросы снова принялись за работу как ни в чем не бывало. Жак видел, как Сэм погружал последний мешок на корабль, за что он был ему благодарен, ведь он помог сделать его работу.
"Настоящий друг, не бросил в беде, доделал до конца, уважаю",-и с этими мыслями он не спеша поднялся на борт. Недалеко от трапа лежал обессилевший Сэм. Кок подошел к здоровяку и вручил ему три серебряных. Потом дружески хлопнув по плечу, удалился с раздосадованным лоцманом в его каюту. Коротышка-Сэм, лишь простонал, потянув к Жаку дрожащую руку. Теперь его деньги были в руках громилы. Жак взвалив на себя ноющее тело товарища покинул корабль, а по дороге свернул за угол к трактиру, на вывеске которого красовались два рака.





Последний раз редактировалось krokus; 03.08.2012 в 21:58.
Ответить с цитированием